Автор первой итальянской рок-оперы споет «Катюшу» с таганрожцами

Таганрог, 4 февраля. DON24. Один из авторов первой итальянской рок-оперы Лино Вайретти сыграет вместе с таганрогскими музыкантами из группы «БеZ_дна» в социально-культурном проекте «Рок беZ границ». Об этом don24 рассказали организаторы проекта. Старт намечен на первые числа марта. Уже напечатаны афиши и расписан график мероприятий.

Лино Вайретти (Lino Vairetti) – легендарный европейский рок-музыкант, лидер группы Osanna, а также художник, фотограф, поэт, педагог и скульптор. Учился у известного итальянского скульптора Умберто Мастроянни, дяди всемирно знаменитого актера Марчелло Мастроянни.

Это будет второй визит Лино Вайретти на донскую землю. Первый раз он прилетал в ноябре прошлого года, на презентацию совместной с братьями Розамилья художественной выставки I Rosamilia + Vairetti  (Розамилья + Вайретти) в Таганроге. Там  он и познакомился с музыкантами «БеZ_дны». Они играют классический хард-рок. Почти без репетиций рокеры провели два спонтанных концерта. Так родилась идея сделать совместный проект для широкого круга зрителей и сыграть концерт уже в большом зале.

«Я с теплотой вспоминаю Таганрог и с нетерпением жду встречи. Ребята из «БеZ_дны» – отличные музыканты, они мне теперь как братья, хотя по возрасту годятся в сыновья, – рассказал don24 Лино Вайретти. – В рамках проекта «Рок беZ границ» в Ростовской области у нас будет много встреч и социальных акций с инвалидами, студентами, музыкантами. Мы хотим расширить границы, сосредоточиться на общем, а не на различиях. Я учу русский язык и очень хочу спеть на сцене русскую песню «Катюша». Для меня это новый, интересный опыт. Я уверен, рок - действительно без границ».

Вместе с фронтменом Osanna из Италии прилетит еще один член группы, клавишник Саса Приоре. Как сообщил don24 лидер группы «БеZ_дна» Андрей Загоревский, программа концерта уже сверстана. Это будут как песни группы Osanna, так и «БеZ_дны». Сейчас артисты проводят ежедневные репетиции, поддерживая связь через Интернет, и согласовывают отдельные элементы шоу.

«Это удивительно: на репетициях мы говорим по-русски, Лино – по-итальянски, но при этом мы прекрасно понимаем друг друга! – говорит Загоревский. – Мы рисовали тональности на ладонях, буквально на пальцах, и все было ясно. Мы разные: страны, поколения, традиции, опыт. Но мы играем вместе, и все неважно, рок – без границ! Он расширяет возможности и объединяет людей. И в этом наш главный посыл».

Итальянские музыканты из группы Osanna прилетают в Ростов 1 марта. Уже на следующий день утром они планируют дать пресс-конференцию в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» и рассказать подробно о социально-культурном проекте «Рок беZ границ».

Справка
Лино Вайретти (Lino Vairetti) – итальянский исполнитель, композитор, поэт, играет в направлении «прогрессивный рок». Один из авторов первой итальянской рок-оперы «Палеполи» (1973). Лауреат многочисленных национальных музыкальных премий. В творчестве расширяет границы традиционных жанров и направлений, смешивая хард-рок с джазом, свингом, блюзом, добавляя элементы классической музыки и фольклорные мотивы. Активно пропагандирует народную неаполитанскую культуру (масок), с которой связана вся его творческая деятельность. Был одним из первых рок-музыкантов, кто на сцене начал применять грим и театральные элементы для создания шоу. С 1980 года – создатель и президент продюсерской компании «Афрака», объединившей музыкантов и актеров из сферы шоу-бизнеса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева