Ансамблю донских казаков им. Квасова выделят около 30 млн рублей на спецтранспорт

Ростов-на-Дону, 7 марта. DON24.RU. Средства, необходимые на покупку автобуса для артистов и грузового транспорта для костюмов и реквизита, будут выделены Государственному академическому ансамблю песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова. Такое решение принял глава региона Василий Голубев на встрече с творческим коллективом.

По словам и.о. директора ансамбля Натальи Шепелевой, в распоряжении артистов есть автобус 2011 года выпуска, но этого не вполне достаточно. Ориентировочная стоимость нового автобуса составляет 23 млн рублей, плюс коллективу нужен трейлер для перевозки костюмов и реквизита – его примерная цена колеблется в районе 5 млн рублей. Губернатор дал распоряжение о выделении этих средств в качестве подарка ансамблю в связи с его 80-летием, которое артисты коллектива отметили в 2016 году.

Кроме того, речь шла и о предоставлении ансамблю «места постоянной прописки». Сейчас репетиции проходят в Ростовской филармонии, но губернатор подчеркнул, что «не оставляет мысли о том, чтобы ансамбль имел свой дом», добавив, что в ДК «Ростсельмаш» сейчас идет ремонт. На встрече не исключили, что в скором времени именно это здание Дворца культуры, построенное в 1961 году, и станет домом для ансамбля донских казаков.

На встрече присутствовали первый замгубернатора Игорь Гуськов и министр культуры Анатолий Резванов. Обращаясь к ним, Василий Голубев подчеркнул: «Надо сделать так, чтобы наш ансамбль донских казаков был на самом высоком уровне по всем позициям».

Напомним, прародителем ансамбля им. Квасова был Доно-Кубанский казачий хор, созданный в 1936 году. Коллектив был реорганизован в ансамбль песни и пляски донских казаков в 1970 году решением Министерства культуры РСФСР. Артисты принимают участие в правительственных мероприятиях, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В 2015 году была создана школа-студия юных воспитанников, в которой преподают ведущие артисты ансамбля. В 2016 году ансамбль отметил 80-летие своего основания.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.