Абитуриенты донских ссузов в этом году чаще всего выбирали информатику и бухучет

Кому учить наших детей

По словам директора Донского педагогического колледжа, доктора социологических наук, профессора Олега Степанова, в области работают восемь педагогических колледжей. Во многих регионах они закрылись, а на Дону они продолжают обеспечивать кадрами школы, поэтому ситуация с учителями в Ростовской области стабильна.

В этом году средний балл аттестата абитуриентов, принятых в Донской педколледж на специальность «учитель начальных классов», составил 4,7, «воспитатель детского сада» – 4,4, до 4 баллов – «учитель физической культуры». На 25 мест специальности «учитель музыки» претендовали в этом году 42 человека.

Возросший интерес к профессии педагога, считает Олег Степанов, обусловлен ростом заработной платы у педагогов, а также увеличением количества учеников в начальных классах и в связи с этим – резким дефицитом учителей. Недаром в списке ТОП–70 профессий, утвержденных Правительством области, значится и учитель начальных классов.

В фаворе – айтишники

Использование информационных технологий во всех отраслях породило и возросший конкурс в профильные ссузы. На «прикладную информатику» в Ростовский колледж связи и информатики брали со средним баллом в аттестате 4,4, на «программирование» – с 4,57 балла. Одна из самых популярных специальностей в этом колледже (как выяснилось, и в ЮФО) – «многоканальные телекоммуникационные системы», сюда проходили абитуриенты с нижним порогом в 4,17 балла.

В батайском «Донинтехе» «прикладная информатика» оказалась такой же популярной у поступающих (4,2 балла). Причем появившийся в городе филиал Московского института имени Разумовского дает возможность продолжить образование выпускникам этого техникума, не выезжая «за речку», то есть в Ростов.

В Ростовском колледже радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий симпатии «сильных» абитуриентов распределились в какой-то степени парадоксально: наивысший средний балл оказался у зачисленных на отделение «экономика и бухучет (по отраслям)» – 4,56. Следом, правда, идут программисты – 4,27.

Бухучет – значит «при деньгах»?

Приоритет «экономики и бухучета (по отраслям)» прослеживается в симпатиях поступавших во многие донские колледжи и техникумы. Так, в Сальском индустриальном техникуме средний балл при поступлении на эту специальность составил 4,74 балла, что выше, чем в прошлом году. Подрос здесь средний балл до 4,12 и у желающих иметь дело с «компьютерными системами и комплексами». В Волгодонском техникуме имени Самарского также есть специальность «экономика и бухучет» (средний балл у поступивших – 4,3), но, подчеркнула директор Надежда Бочарова, здесь готовят специалистов в основном для малого бизнеса.

А в Константиновском техникуме агроветтехнологий и управления заметили тенденцию к повышению среднего балла, а стало быть и уровня подготовки у поступающих не только на «экономику и бухучет», но и на «земельно-имущественные отношения».

Оказалась популярной и специальность «экономика и бухучет на транспорте», вновь появившаяся в Ростовском автотранспортном колледже и по востребованности оказавшаяся рядом с «сервисом на транспорте».

Кадры для производства

Что касается подготовки специалистов для производства, то тут запомнилась фраза директора Сальского индустриального колледжа Павла Овчарова о системе профобразования, которая опережает развитие промышленности. Все-таки возможность будущего трудоустройства должна определять популярность профессий. Донская промышленность обороты набирает, но пока что этот факт не очень-то утвердился в сознании и покидающих школу, и их родителей.

Скорее всего поэтому абитуриенты не так активно идут на более чем перспективную специальность «автоматизация технологических процессов и производств» в Сальске. В Волгодонске еще не до конца осознали важность профессии логиста. Да и швейное производство, сегодня находящееся на подъеме, будет испытывать дефицит кадров еще несколько лет. А ведь специальность «конструирование, моделирование и технология швейных изделий» была столь популярна еще совсем недавно. Практически во всех колледжах и техникумах, где можно научиться конструировать одежду, дается и профессия портного. Словом, вооружают здесь студента для будущей профессиональной жизни, что называется, «до зубов».

Как донести всю информацию о себе до абитуриента, похоже, поняли в Донском промышленно-техническом колледже имени Слюсаря (Ростов-на-Дону): набор здесь был завершен 15 июля.

В Зимовниковском сельхозтехникуме берут практически всех абитуриентов, справедливо полагая, что высокий средний балл – хорошо, но наличие трудолюбия у будущего студента – еще лучше. А у сельских ребят его хватает.

А еще наряду с многочисленными и востребованными парикмахерами, поварами и товароведами в донских ссузах можно овладеть такими «точечно» востребованными специальностями, как «охотоведение и звероводство» (Константиновск), «ландшафтный дизайн и ландшафтное строительство» (Ростов-на-Дону), «электромонтер охранно-пожарной сигнализации» (Волгодонск), а уж о востребованности «монтажников санитарно-технических систем» (Таганрог) и «рекламных агентов» (Ростов) и говорить не приходится.

Список ТОП-профессий на рынке труда Ростовской области состоит из 73 пунктов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.