С чем останется Ростов после ЧМ?

Ростов-на-Дону, 24 октября 2017. DON24.RU. Чемпионат мира по футболу подарил нашему региону сразу шесть новых и реконструированных стадионов. Современными аренами обзавелся не только Ростов, но и Азов с Таганрогом. Один из главных вопросов – что станет со стадионами после мундиаля? Собрали все факты в одном месте.

АЗОВ, СТАДИОН ИМ. Э. ЛАКОМОВА


Фото: vk.com. Проект реконструкции азовского стадиона

Как изменится?

Азовский стадион начали готовить к чемпионату мира в июле 2016 года. Сдать объект должны были к 20 августа этого года. Однако подрядчик не уложился в срок. Стройку под личный контроль взял в губернатор Ростовской области Василий Голубев. После этого запаздывающее строительство сдвинулось с мертвой точки. В начале октября на стадионе засеяли газон.

К ЧМ арена обзаведется трибуной на 500 зрителей, современной дренажной системой, беговыми дорожками. Рядом также построят четырехэтажный спорткомплекс. Закончить все строительные работы планируют в начале 2018-го.


Фото: администрация Азовского района. Стадион им. Э. Лакомова в июле 

Кому достанется?

Предполагается, что стадион будут использовать для подготовки легкоатлетов. Мужской футбольной профессиональной команды в Азове нет, зато есть женская. Местный клуб «Дончанка» выступает в Высшей лиге.

ТАГАНРОГ, СТАДИОН «ТОРПЕДО»


Фото: vk.com. Проект реконструкции стадиона «Торпедо»

Как изменится?

После окончания реконструкции стадион «Торпедо» будет вмещать около 3500 человек. Тут также появятся новое табло, беговые дорожки, новые осветительные мачты и современная дренажная система. Планируется, что рядом разобьют небольшой парк и заменят асфальт на плитку.

Кому достанется?

Футбольный клуб «Торпедо Таганрог» расформировали еще в 2004 году. Сегодня самой интересной командой в городе является частный ФК «Кобарт». Клуб выступает в чемпионате Ростовской области, где входит в число лидеров. Не исключено, что команда воспользуется этим стадионом. Пока же «Кобарт» играет свои домашние матчи в поселке Покровском, что в 10 км от Таганрога, на стареньком стадионе «Миус».

РОСТОВ, СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ»


Фото: Даниил Калинин. Стадион «Локомотив» в августе

Как изменится?

К ЧМ стадион обзаведется легкоатлетическимим дорожками, трехэтажным административным корпусом, новыми прожекторами и трибуной на 500 зрителей с крышей. На прошлой неделе на «Локомотиве» засеяли газон, однако после ЧМ натуральное покрытие заменят на искусственное.

Кому достанется?

Ожидается , что после мундиаля реконструкция ждет расположенный рядом велотрек. Оба объекта передадут спортшколе № 19.

РОСТОВ, СТАДИОН «ТРУД»


Фото: Даниил Калинин. Стадион «Труд» в августе

Как изменится?

«Труд,» скорее всего, не увидит большого футбола. Этот стадион готовят в качестве резервного поля. Однако минимальные требования ФИФА – трибуна на 500 мест и бытовой корпус с раздевалками и пресс-центром – все равно построят. После ЧМ газон тут будет искусственный.

Кому достанется?

Стадион будет предназначен для легкоатлетических тренировок и соревнований. Неподалеку возведут крытый манеж, также сохранят беговые дорожки.

РОСТОВ, СТАДИОН «СКА»


Фото: Даниил Калинин. Стадион «СКА» в августе

Как изменится?

На легендарном армейском стадионе сохранят натуральное покрытие. Для того чтобы поддерживать его в хорошем состоянии круглый год тут сделают систему подогрева и дренажа. За восточной трибуной построят административный корпус с массажными кабинетами, раздевалками и пресс-центром. Осветительные мачты сохранят, но фонари на них заменят на современные.

Кому достанется?

С 1970-х на этом стадионе играл ростовский СКА. Однако пока что официального подтверждения тому, что армейцы вернутся на этот стадион, нет.

РОСТОВ, СТАДИОН «ОЛИМП-2»


Фото: airgorod.ru. Стадион «Олимп-2»

Как изменится?

Внешне нынешняя домашняя арена ФК «Ростов» останется такой же. Небольшая перепланировка ждет подтрибунные помещения – установят временные гипсокартонные перегородки. Также ожидается, что вокруг стадиона поменяют асфальт.

Кому достанется?

После ЧМ «Олимп-2» передадут спортивной школе № 8.

РОСТОВ, СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА»


Фото: wikipedia.org. Стадион «Ростов Арена»

Как изменится?

Главная ростовская арена во время ЧМ выросла на пустыре за пять лет. Во время мундиаля стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей, после турнира вместимость уменьшат примерно на 10 тысяч кресел. Вокруг «Ростов Арены» появится парк с газонами и деревьями. Тут же будет парковка на 30 тысяч автомобилей. В будущем планируется построить неподалеку гандбольную и хоккейную арены.

Кому достанется?

Ожидается, что уже грядущей весной ФК «Ростов» начнет принимать домашние матчи на новом стадионе. В течение следующих двух-трех лет главная футбольная команда города должна будет окончательно перебраться на левый берег Дона. В июле президент клуба Арташес Арутюнянц заявил, что за это время возле стадиона построят новую базу для футболистов. Она будет включать в себя двухэтажное здание с конференц-залом, медицинским центром, столовой, спа-салоном. Тренироваться «желто-синие» будут на четырех полях, которые также появятся здесь.

По мнению властей, грядущий мундиаль может дать серьезный толчок популяризации футбола в Ростовской области. В перспективе современными спортивными комплексами обзаведутся три спортивных школы и три профессиональных футбольных клуба.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.