Ростовский борец-классик завоевал «бронзу» чемпионата мира

Ростовчанин Ислам Магомедов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской

08 сентября, 12:57132 просмотра

Ростовчанин Ислам Магомедов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который в эти дни проходит в американском Лас-Вегасе.

В понедельник, в первый день чемпионата, были разыграны медали в весовых категориях до 66, 75, а также до 98 кг, в которой выступал донской атлет. В первой схватке в соперники нашему борцу достался один из фаворитов турнира, олимпийский чемпион Лондона, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира иранец Гасим Резаи. Победу по очкам в этом поединке одержал иранский борец.

После этого дальнейшая судьба российского атлета зависела от результатов следующих поединков с участием Резаи. И олимпийский чемпион «не подвел» Ислама: иранец дошел до финала, после чего Магомедов получил возможность побороться за бронзовую награду.

Чтобы выйти в малый финал, нашему атлету нужно было выиграть два следующих поединка. И Ислам справился с этой задачей. В первой утешительной схватке ему была присуждена победа ввиду неявки соперника – кубинца Даниэля Луго-Кабреро. А затем Магомедов досрочно одолел бронзового призера чемпионата мира–2014 Ченка Илдема из Турции.
В «малом финале», где на кону стояла «бронза» чемпионата, Ислам Магомедов выиграл у атлета из Болгарии, чемпиона мира–2011 Элиса Гури. Счет в этом поединке – 6:2 в пользу ростовчанина. Кроме бронзовой медали Магомедов завоевал лицензию на право участвовать в Олимпийских играх–2016.

Напомним, что это второй крупный успех донского атлета в нынешнем сезоне. В июне Ислам завоевал золотую медаль победителя Европейских игр.