«Ростов» выиграл у «Терека», но не стал чемпионом

Ростовский клуб завоевал серебряные медали 50 лет спустя после первого подобного успеха

21 мая, 15:44739 просмотров

Ростов-на-Дону, 22 мая. DON24.RU. Только что в Грозном завершился матч 30 тура чемпионата России. Футболисты «Ростова» выиграли у хозяев поля со счетом 2:0.

В стартовом составе на поле у гостей вышли Джанаев – Баштуш, Маргасов, Новосельцев, Кудряшов – Калачев, Нобоа, Ротенберг, Гацкан – Азмун, Полоз.

Основная потеря у нашей команды – это, конечно, столп обороны, один из лучших игроков клуба в этом сезоне Сесар Навас. Он дисквалифицирован за перебор предупреждений в предыдущих встречах. На скамейке запасных – Думбия, Бухаров, Канга, Могиливец, Ерохин.

Заключительный тур носил особенность – все восемь матчей начались в одно и то же время – в 13.30 по Москве. Тем не менее игра на «Ахмат-арене» в Грозном началась на три минуты позже. РФС пригрозил разобраться в причинах.

Незначительным преимуществом в первом тайме владели хозяева. Территориальный перевес был на стороне грозненцев. Ростовчане предпочитали действовать на контратаках. Можно сказать, «Ростов» попал в привычную для себя ситуацию – отдал инициативу сопернику, но в любой момент был готов взорваться и в три-четыре передачи приблизиться к чужим воротам.

Опасный момент в нашей штрафной случился на 20-й минуте. После удара хавбека хозяев в штрафной был небольшой рикошет, и мяч полетел в сторону ворот. Но, к счастью, угроза прошла мимо. К этому времени обе команды имели по два удара в створ. Неплохо выглядела ростовская атака. При поддержке Нобоа и Гацкана старались комбинировать Полоз и Азмун.

На 30-й минуте ростовчане добились успеха. Угловой подавал Тимофей Калачев, мяч пошел параллельно рамке, а на дальней штанге его поджидал Кристиан Нобоа, который в касание поразил ворота. Гол бурно приветствовали наши болельщики. Одна из трибун «Ахмат-арены» была окрашена в желто-синие цвета.

После этого гола статус-кво в турнирной таблице в режиме онлайн восстановился: «Ростов» по-прежнему  отставал от ЦСКА на два очка. При этом раскладе чемпионом становились армейцы, ростовчане – обладателями серебряных медалей.

Еще до перерыва у гостей произошла замена: вместо Ротенберга на поле вышел Александр Ерохин. Наверное, так было задумано еще до начала встречи, ведь Курбан Бердыев поступает таким образом почти в каждом матче.

На 50-й минуте «Ростов» забил гол, после которого сомневаться в успехе нашей команды стало просто неприлично. Такое преимущество ростовчане не привыкли упускать. Отличился Ерохин, но все сделал Сердар Азмун, который протащил мяч с полполя, выиграл по пути пару единоборств и в падении отдал передачу на Александра. В Ростове площадь перед южной трибуной пришла в неописуемый восторг. Показалось даже, что прервется движение на проспекте Шолохова.

Второй тайм прошел в невысоком темпе. Команды, видимо, смирились с предстоящим исходом игры. Ростовчане сделали все, что могли. Судьба золотых медалей решалась в Казани. На последних минутах яростно атаковал «Рубин», но блестящая игра капитана армейцев Игоря Акинфеева не позволила хозяевам «распечатать» ворота ЦСКА. Гол, забитый Аланом Дзагоевым, оказался единственным в матче.

Армейцы – чемпионы, «Ростов» – серебряный призер и участник Лиги чемпионов, у «Зенита» – бронзовые награды.

В ФНЛ напрямую вылетели «Мордовия» и московское «Динамо».

«Ростов» повторил успех СКА 50-летней давности: в сезоне–66 армейцы завоевали «серебро» чемпионата СССР.