«Ростов» переиграл «Динамо» по всем статьям

Героем матча в Химках стал Сердар Азмун

12 мая, 21:282797 просмотров

Ростов-на-Дону, 12 мая. DON24.RU. Только что на подмосковном стадионе «Химки» завершился матч 28 тура между «Динамо» и «Ростовом». Наши футболисты одержали уверенную победу – 3:1. «Ростов» вновь поднялся на второе место в турнирной таблице, опережая «Зенит» на два очка.

Стартовый состав дончан: Джанаев – Ротенберг, Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Кудряшов – Могилевец, Ерохин, Нобоа, Полоз – Азмун. Вопреки ожиданиям, Калачев оказался в запасе. Не вышел на игру наш капитан Александр Гацкан, перебравший желтых карточек.

У хозяев место в воротах занял Габулов. Видимо, Антон Шунин, игравший все последние встречи, исчерпал лимит доверия в матче со «Спартаком».

Это был первый матч «бело-голубых» под руководством нового тренера: накануне в отставку был отправлен Андрей Кобелев, а вместо него назначен экс-наставник молодежной команды Сергей Чикишев. Первым делом он поменял капитана команды. Динамовцев на игру с дончанами вывел Игорь Денисов, «отобравший» повязку у Ионова. Не было в составе Виталия Дьякова, который перед матчем заверил динамовских болельщиков, что нисколько не жалеет об уходе из «Ростова».

Хозяева сразу захватили инициативу и повели наступление на ворота ростовчан. В первые 13 минут динамовцы подали шесть угловых. Правда, пользы из этого не извлекли, так как все верховые мячи становились добычей Наваса и компании. В один из моментов по воротам гостей бил Драгун, но Джанаев справился с ударом белорусского легионера.

И все же на 17-й минуте «Ростов» капитулировал. Наш столп обороны Сесар Навас проиграл единоборство Бечираю, и форвард хозяев с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота.

После пропущенного гола роли сторон переменились. Теперь ростовчане пошли вперед и большими силами осадили динамовскую оборону. На 28-й минуте Ерохин, используя прострел Кудряшова, со всей мочи засадил мячом в штангу. Из неплохой позиции промахнулся Могилевец.

На 41-й минуте счет сравнялся. Мяч метался по штрафной площадке динамовцев, и лучше других в ситуации разобрался Сердар Азмун. После его удара снаряд влетел в сетку ворот Габулова.

Второй иайм началчя со второго гола в ворота «Динамо». Снова отличился Азмун, обыгравший могучего защитника хозяев Самбу и вышедший с Габуловым один на один.

Ростовчане, не переводя дух, продолжали атаки. На 51-й минуте Александр Ерохин вторично потряс штангу. Динамовцы прижались к своей штрафной площадке. О том, чтобы перейти на чужую половину поля, хозяева в эти минуты и не помышляли.

На 57-й минуте защитники «бело-голубых» в последний момент успели накрыть удар Калачева, бившего в упор. Через минуту Азмун забил третий гол, но он был отменен судьей Егоровым из-за офсайда.

Бенефисом Павла Могилинца стала 65-я минута. Наш хавбек у угла штрафной накрутил двоих соперников и сделал верховую передачу. Там ее уже поджидал Кудряшов, который с ходу вогнал мяч в сетку.

Затем в течение шести минут у ростовчан были еще три отличные возможности увеличить счет. Но сменивший Азмуна Александр Бухаров, невезучий Ерохин и Кудряшов не использовали точных пасов партнеров.