Донской пловец отобрался в Рио

Илья Хоменко превысил олимпийский норматив

21 апреля, 17:51149 просмотров

Ростов-на-Дону, 21 апреля. DON24.RU. Ростовский армеец Илья Хоменко стал серебряным призером чемпионата России по плаванию, который в эти дни проходит в столичном бассейне «Олимпийский». Вчера, в пятый день соревнований, он занял второе место в финальном заплыве на дистанции 200 м брассом.

Старты в Москве являются для российских спортсменов отборочными на Олимпиаду–2016. Путевки в Рио получит тот, кто выполнит олимпийский норматив, утвержденный в каждом виде программы Всероссийской федерацией плавания.

Илья Хоменко в финале показал время 2 мин10,19 сек, превысил норматив и квалифицировался для отбора в олимпийскую сборную страны.

После финиша Илья Хоменко заявил, что секунды, показанные им в «Олимпийском» на 200 м, пока говорят о конкурентоспособности только на российском уровне.

«Понимаю, что мой результат – это пока только результат уровня чемпионата России, не больше, но время еще есть до Игр, надеюсь прибавить, – прокомментировал Илья свое выступление в столице. – Я только начал плыть, можно сказать, в этом олимпийском цикле. Отобрался на юношескую Европу, на юношеский мир, потом поехал в Берлин на чемпионат Европы, потом на чемпионат мира в Казани. Но там не получилось. Надеюсь, получится на Олимпиаде».

Еще одну награду – тоже серебряную – завоевал воспитанник ростовского СКА Никита Коновалов. Он финишировал вторым на дистанции 50 м баттерфляем, уступив лишь победителю юношеской Олимпиады Александру Садовникову.

Министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян сообщил, что в настоящее время в списках кандидатов на участие в летних Олимпийских играх–2016 значатся 76 представителей Ростовской области. Донскими спортсменами уже завоевано 18 лицензий по восьми дисциплинам.