ГК «Ростов-Дон» проиграл «Бухаресту» и вылетел из Лиги чемпионов

Ростов-на-Дону, 13 ноября. DON24.RU. Проиграв на своей площадке «Бухаресту» – 20:22, гандболистки «Ростов-Дона» независимо от исхода оставшихся матчей заняли в своей группе последнее, четвертое место.

Кубок ЕГФ

В этом же туре сюрприз преподнес «Мидтьюлланд», обыгравший лидера нашей группы венгерский «Дьер» – 27:23. Датчанки набрали шесть очков и гарантировали себе, как и румынки, выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

«Ростов-Дон» теперь будет играть в Кубке ЕГФ, втором по значимости европейском клубном турнире. Сейчас в нем выступают наши «Кубань» и «Лада». И выступают неплохо. Обе выиграли первые матчи третьего квалификационного раунда. «Лада» –  у датского «Виборга» со счетом 29:26, «Кубань» – у австрийского «Хипобанка» со счетом 29:23. Ответные встречи – 19 и 20 ноября.

Барбоза взяла игру на себя

В матче против «Бухареста» у ростовчанок не играла травмированная Ана Паула Родригес, с незалеченным повреждением вышла на площадку Владлена Бобровникова.

В первой половине тайма наши, что называется, смели с площадки гостей. К 15-й минуте преимущество выросло до семи мячей – 9:2. И это при том, что в игре ни разу не появилась Анна Вяхирева. Роль лидера в этот отрезок взяла на себя Александрина Барбоза. За четверть часа она четыре раза пробивала защиту румынок.

Зрители угомонились и приготовились спокойно досматривать матч до конца. Кто бы поверил, что при таком раскладе можно упустить победу? И тут Ян Лесли начал передергивать состав. Села на скамейку Барбоза, в линии появилась Макеева, вышла на поле Вяхирева. Но что-то у нашего ведущего игрока незаладилось.

С добрым утром, «Бухарест»!

И здесь проснулись румынки. Мячи теперь стали влетать в ворота Катрин Лунде. К перерыву от былого перевеса осталось всего ничего – 11:10.

Во втором тайме «Бухарест», вспомнивший, что клуб носит титул действующего победителя Лиги чемпионов, пошел вперед. Счет стал расти в пользу гостей. Наши девушки попытались настичь румынок. Но кураж поймала вратарь «Бухареста» Елена Грубишич. Да и ее партнерши действовали по-чемпионски. Шансов переломить ход встречи у ростовчанок так и не возникло.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Ростов-Дон» проведет 19 ноября в Венгрии против «Дьера». Встреча эта для наших гандболисток ничего не решает. Последнее место в группе им уже уготовано. Разве что попытаться хлопнуть дверью.

Ян Лесли

Наверное, у Яна Лесли остался один шанс сохранить свой пост во главе команды. Ему надо выиграть оставшиеся три турнира – чемпионат страны, Кубок ЕГФ и Кубок России. Если выиграет, получится приличная коллекция трофеев. Сезон можно будет – хоть и с небольшой натяжкой – считать успешным.

Хотя главную вершину, Лигу чемпионов, взять вновь не удалось. А с таким составом, как у «Ростов-Дона», других целей и ставить нельзя. Засмеют.

И какой-то осадок при этом остается от действий главного тренера. Впечатление такое,что он не всегда вовремя вносит коррективы в игру. То упрямо играет без вратаря и получает в пустые ворота четыре банки, то без видимой нужды начинает эксперименты с составом.

Но разве Лига чемпионов – площадка для экспериментов?