Гандболистки «Ростов-Дона» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Ростовчанкам помог румынский «Байя Маре», обыгравший одного из фаворитов

07 февраля, 15:2444 просмотра

Ростов-на-Дону, 7 февраля. DON24. Вчера гандболистки «Ростов-Дона» в матче Лиги чемпионов выиграли у ГК «Тюрингер» (Германия) – 30:24.

Клуб из Эрфурта последние пять сезонов неизменно становился победителем немецкой Бундеслиги. Но в главном европейском кубковом турнире дела у сильнейшей команды Германии не ладятся. В нашей группе «Тюрингер» замыкает турнирную таблицу, набрав в семи матчах лишь одно очко.

И хотя гостьи во вчерашней встрече продемонстрировали, в общем-то, неплохой гандбол, тягаться на равных с российским чемпионом им пока не по плечу. Здесь стоит отметить, что немки прибыли в Ростов не в сильнейшем составе: накануне три ведущих игрока «Тюрингера» выбыли из строя из-за травм.

К середине первого тайма после броска Анны Пунько перевес хозяек площадки стал двукратным – 10:5. Наши девушки вплоть до перерыва не упускали инициативы, и достигнутый ими перевес в восемь голов выглядел закономерным.

Вторая половина подтвердила превосходство «Ростов-Дона» в классе. Главный тренер Ян Лесли, убедившись, что матч складывается по «ростовскому сценарию», предоставил время запасным игрокам. Кстати, вратари Галина Мехдиева и Анна Седойкина, подменявшие Катрин Лунде, отразили по пенальти.

В середине второго тайма разница в счете выросла до 10 мячей. Но ближе к концу гостьи, начавшие переигрывать наших резервисток, сократили разрыв вдвое.

«Ростов-Дон» в Лиге чемпионов одержал девятую победу подряд. Донской клуб обеспечил себе место в четвертьфинале. Если в следующем матче в Венгрии наши гандболистки выиграют у «Ференцвароша», они досрочно займут в группе первое место.

Следует отметить, что в двух других вчерашних матчах в нашей группе состоялись полусенсации: венгерский клуб проиграл в гостях румынскому «Байя Маре» – 24:32, а еще один фаворит норвежский «Ларвик» на своей площадке уступил французскому «Флери Луаре» – 26:31.