Серебро чемпионата Европы по легкой атлетике в копилке ростовчанки

24 июня, 09:48118 просмотров

В Чебоксарах завершился VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Участие в нем принимали двенадцать сильнейших команд, вошедших в Суперлигу – главный дивизион турнира.

По информации Министерства по физическому спорту и культуре Ростовской области, в общекомандном зачете победу одержала сборная России, набрав 368,5 очков за соревнования по 40 дисциплинам.

Результатом российских спортсменов в чемпионате Европы стали десять первых, семь вторых и три третьих места. Сборная Германии, набрав 346,5 очков, показала второй результат. Бронза досталась команде из Франции - 319,5 очков.

Донские спортсмены также внесли весомый вклад в общекомандную победу. Так, в толкании ядра с результатом 18,51 м Ирина Тарасова завоевала серебряную медаль, а Константин Толоконников установил личный рекорд - 1.46,42 мин сек – и стал четвертым в беге на 800 м.

- Донская делегация состояла из двух человек, и они выступили на достойном уровне, - рассказал министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. –  Ирина Тарасова, трехкратная победительница летних универсиад, показала лучший результат сезона в России. Константину Толоконникову не удалось завоевать награду, но это первый старт в национальной сборной, и, уверен, впереди у нашего парня немало громких побед.

Напомним, командный чемпионат Европы россияне выигрывают в четвёртый раз с 2009 г.