«Ростов» заработал очко на старте чемпионата

В матче стартового тура чемпионата России футболисты «Ростова» на своем поле сыграли вничь

19 июля, 20:24135 просмотров

Вчера в матче стартового тура чемпионата России футболисты «Ростова» на своем поле сыграли вничью с грозненским «Тереком» - 1:1.

Состав хозяев мало чем отличался от того, которым команда завершала прошлый сезон. Изменений было три. В воротах уехавшего на родину Стипе Плетикосу сменил Сослан Джанаев, по всей видимости, теперь получивший статус основного голкипера. На правом фланге обороны вышел Тимофей Маргасов, вернувшийся из аренды в «Сибири». И наконец, в центре защиты Сесар Навас закрыл брешь, образовавшуюся после ухода скрывшегося в неизвестном направлении Виталия Дьякова.
Кроме Наваса, зрители увидели во втором тайме еще одного новичка – полузащитника Павла Могилевца. А вот третий новобранец прошедшего межсезонья – Денис Терентьев – так и остался на скамейке запасных.

Первый тайм безоговорочно остался за хозяевами. Опасные моменты у ворот гостей возникали не раз. Но, во-первых, отлично действовал вратарь грозненцев Годзюр. А во-вторых, ростовчанам частенько мешала поспешность при завершении атак. И все же еще до перерыва мяч влетел в ворота гостей. Результативную атаку начал Тимофей Калачев, а после его навеса в чужую штрафную Мусса Думбия нанес удар боковыми ножницами. Голкипер «Терека» успел кончиками пальцев зацепить мяч, но тот отскочил в сетку.

Начало второй половины ознаменовалось натиском грозненцев. «Ростов» же действовал на контратаках. В ходе одной из них – после удара Дмитрия Полоза - вновь на пути мяча встал Годзюр. На 70-й минуте хозяева не использовали стопроцентный шанс удвоить перевес: к мячу, отбитому перед собой Годзюром, первым успел Полоз, но не смог переиграть вратаря.
А затем счет сравнялся. Защитники ростовчан «забыли» на дальней стойке ожидавшего своего шанса Игоря Лебеденко, и экс-хавбек дончан успешно завершил усилия партнеров, забив гол в ворота своей бывшей команды.
Таким образом, «Ростов» имел преимущество и вел в счете, но прозевал контратаку, что лишило хозяев победы на старте сезона. Ну а для «Терека» по такой игре ничья на выезде — прекрасный исход.
Лучшим игроком матча был признан защитник «Ростова» Сесар Навас. Специальный приз, учрежденный бюро исполкома областной Федерации футбола, испанскому легионеру вручили легенда донского футбола, капитан «Ростсельмаша» 60-х Валентин Хахонов и председатель комитета ветеранов Анатолий Дробышев.