Топ-10: на что власти тратили бюджетные деньги в 2017 году

Ростов-на-Дону, 27 декабря 2017. DON24.RU. В уходящем году на благоустройство Ростовской области власти выделяли миллиарды рублей. Редакция ИА «ДОН 24» писала об интересных, дорогих и важных для донского края закупках. Теперь, в преддверии нового года, мы решили выбрать самые значимые из них.

Почти полмиллиарда на оборудование фан-зоны в Ростове

На оборудование фан-зоны болельщиков на Театральной площади в Ростове власти выделили почти полмиллиарда рублей. Конкурс выиграло ОАО «Дорожное ремонтно-строительное управление». Подрядчик должен будет среди прочего оборудовать фан-зону пожарной, охранной сигнализацией, досмотровыми системами, а также установить торговые павильоны питания, смонтировать светодиодный экран, системы видеонаблюдения, туалетные кабинки и камеры хранения.

Почти 5 млрд рублей на строительство платной объездной дороги Аксая

На подготовку территории к строительству платной объездной дороги Аксая власти направили почти 5 млрд рублей. Конкурс выиграло ОАО «Дорожное ремонтно-строительное управление». Подрядчик среди прочего должен разработать проектную документацию, провести земельно-кадастровые работы, демонтировать опоры 35 воздушных линий электропередачи, 13 рекламных щитов и две водонапорные башни, а также проложить инженерные сети.

23,7 млн рублей на ремонт театра Горького в Ростове

На ремонт этого здания, которое является образцом грандиозного многофункционального театра в стиле конструктивизма, власти направили 23,7 млн рублей. Контракт заключили с ООО «НСТ». Подрядчик усилит поврежденные конструкции здания театра за 3,7 млн рублей. На реставрацию главного южного фасада пойдет 9,9 млн рублей, а на ремонт его горельефов (выпуклое изображение, которое выступает над плоскостью стены более чем на половину своего объема. – Прим. ред.) – около 9,5 млн рублей.

556,5 тысячи рублей на ремонт дома в Таганроге, где жил Чехов

На ремонт таганрогского дома Моисеева, где жил Чехов, власти направили 556,5 тысячи рублей. Контракт заключили с ООО «Спецстройремонт». На первом этаже объекта культурного наследия федерального значения победитель должен отремонтировать несколько помещений, в том числе реставрировать стены и потолок коридора и помещение, где находится печь. В столовой подрядчик приведет в порядок стены. На втором этаже частично отремонтируют коридор и кабинет. Особое внимание при проведении работ внутри всего дома уделят реставрации штукатурки по дереву и камню. Кроме этого победитель конкурса обязан привести в порядок внешнюю часть здания.

Почти 10 млн рублей на благоустройство парка «Дружба»

На благоустройство парка «Дружба» от Добровольского до Космонавтов в Ростове власти выделили почти 10 млн рублей. Конкурс выиграло ООО «Кремень». Как следует из документации, до конца 2017 года на территории парка надо было высадить 1600 цветов, а также более 3500 деревьев и кустарников. Кроме этого, победитель конкурса должен был выложить плитами тротуары в парке, установить новые бордюры и восемь скамеек.

24,1 млн рублей на ремонт Дворца спорта в Ростове

На разработку проектно-сметной документации по капремонту ростовского Дворца спорта, который в предаварийном состоянии, власти направили 24,1 млн рублей. Контракт заключили с ООО «Минатеп». Компания должна будет провести инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, а также обмерные работы и обследование. Затем подрядчик обязан выполнить проектные работы и экспертизу. Среди прочего необходимо предусмотреть систему кондиционеров, видеонаблюдения из 20 камер, модернизацию холодоснабжения катка и ручные металлоискатели в здании.

Почти 1,7 млн рублей на бездомных животных в Новочеркасске

На гуманные отлов и содержание бездомных животных в Новочеркасске власти направили почти 1,7 млн рублей. Контракт заключили с Сергеем Черневским. Победителю среди прочего предстоит организовать отлов кошек и собак, их перевоз в пункт временного содержания, осмотр ветеринаром, вакцинацию, обработку от паразитов, стерилизацию и чипирование. Если ветеринар примет решение, что животное необходимо усыпить, это также предстоит сделать.

37,2 млн рублей на поставку электробуса для Ростова

На поставку электробуса для Ростова власти выделили 37,2 млн рублей. Контракт заключили с АО «Востокавтотранс», которая является официальным дилером ПАО «КамАЗ». Электробус будет низкопольным, вмещать не менее 85 человек и иметь не менее 33 сидений, а также место для инвалидной коляски. Кроме того, в салоне будут не менее четырех электронных табло и кондиционер. Электробус может стать экскурсионным. Его хотят запустить по Садовой от Главного железнодорожного вокзала до площади Карла Маркса.

Почти 1 млн рублей на туристские знаки в Новочеркасске

На установку более чем 30 туристских знаков в Новочеркасске власти направили 967,7 тысячи рублей. Контракт заключили с «ДорТехСигнал». Скоро будет проще добраться к нескольким церквям: Георгия Победоносца, храму успения Пресвятой Девы Марии и Патриаршему Вознесенскому войсковому собору. Кроме того, туристские знаки укажут дорогу к памятникам Ермаку, Платову, Суворову и советским авиаторам, а также к нескольким музеям: художников Крылова и Грекова и истории донского казачества. Указатели оборудуют по направлению к Александровскому саду, Казачьему драматическому театру, Северной триумфальной арке, старейшему высшему учебному заведению на юге России – НПИ, Атаманскому дворцу и автовокзалу.

17,3 млн рублей на проект строительства дороги в СЖМ Ростова  

На проект строительства дороги в Северном жилом массиве Ростова власти выделили 17,3 млн рублей. Контракт заключили с АО «Ростовгражданпроект». Компания займется корректировкой уже существующего проекта на строительство автодороги по Орбитальной на участке от Космического до Особенной. В декабре 2016 года власти Ростова сообщили о том, что продление Орбитальной откладывают, так как на участке обнаружили несанкционированные захоронения людей и животных. На продленной Орбитальной среди прочего появятся пять остановок, девять светофоров и ливневая канализация. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Программы удаленного доступа: ростовчанам рассказали о новом способе кражи денег с банковских карт

Ростов-на-Дону, 23 октября 019. DON24.RU. Программы удаленного доступа могут использоваться мошенниками для кражи денег с банковских карт. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Group-IB Илью Сачкова.

По его словам, таким способом кибермошенники могут каждый месяц наносить ущерб крупным кредитным организациям в размере до 10 млн рублей.

«Как отметил Сачков, система Secure Bank каждый месяц фиксирует более 1000 попыток хищения денег со счетов физических лиц с помощью этой схемы», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее ростовчане рассказали о новом способе мошенничества у банкоматов, а как не стать жертвой кредитных организаций, жителям Дона поведали банковский консультант и юристы.