Закон об ужесточении наказания за живодерство приняли во втором чтении

Ростов-на-Дону, 8 декабря 2017. DON24.RU. Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными. Если его одобрят и в третьем чтении, за подобное преступление может грозить до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщило РИА «Новости». Корреспондент ИА «ДОН 24» решил узнать мнение ростовских зоозащитников по поводу поправок в статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Напомним, что согласно проекту закона, если человек убил животное или причинил ему увечье из хулиганских или корыстных побуждений, то ему грозит до трех лет лишения свободы. В настоящее время за такое действие налагают арест до шести месяцев. Как следует из законопроекта, если аналогичное преступление совершила группа лиц по предварительному сговору, в присутствии несовершеннолетних, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в интернете или СМИ, то предусматривается наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Такой же срок за жестокое обращение в отношении нескольких животных.

«На мой взгляд, данное ужесточение и внимание к этой проблеме – запрос гражданского общества, которое устало от агрессии и негуманности. Отмечу, что 25 ноября в Москве состоялся общегражданский российский форум, в рамках которого впервые выделили секцию зоозащиты. Там составили резолюцию, что надо нормативно регулировать эту сферу. Однако я читала текст законопроекта, и, по моему мнению, на практике применение этой статьи невозможно. Для того чтобы возбудить уголовное дело по ней, нужно выявить мотивы жестокого обращения с животным. Например, чтобы привлечь к ответственности, должен быть садистский мотив», – отметила ростовский активист Екатерина Кузьменко.

По ее словам, чтобы изменить ситуацию, необходим именно закон «Об ответственном обращении с животными». Она также привела недавний пример собаки, которую раскрасили в желтый цвет в Новочеркасске. Как пояснила Екатерина Кузьменко, это яркий пример того, что сложно доказать садистский мотив того, кто сделал такое с псом. Человек может сказать, что он сделал это, так как считает красивым.

«Для нас случаи жестокого обращения с животными – не только очевидное зверство, но и ежедневные бытовые ситуации, которые многими не воспринимаются, как жестокость. Например, оставленная на зиму на даче собака, брошенное при переезде животное или коробка с котятами, которую оставили под церковью, потому что хозяину кошки жалко было стерилизовать свое животное, а котят пристроить он не смог», – рассказали корреспонденту ИА «ДОН 24» активисты ростовского проекта «Собачий патруль».

По словам представителей проекта, несмотря на то, что поправки к статье 245 УК РФ не будут распространяться на вышеперечисленные случаи, люди должны понимать, что это тоже жестокое обращение с животными.

«Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в интернете. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних», – прокомментировал РИА «Новости» законопроект председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроект рассмотрят в третьем чтении 13 декабря.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

В Ростовской области отремонтируют пункты пропуска в новые регионы

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Пять автомобильных пунктов пропуска на административной границе Ростовской области с новыми регионами будут отремонтированы в ближайшее время. Об этом сообщили в «Росгранстрое».

В МАПП Матвеев Курган и Куйбышево (Мариновка), на границе с ДНР, уже приступили к капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия. Вскоре начнется ремонт дорожного покрытия в пунктах пропуска Новошахтинск, Донецк (Изварино) и Чертково на границе Ростовской области с ЛНР.

Планируется также нанесение новой дорожной разметки, установка камер видеонаблюдения. Пункты пропуска будут оснащены средствами досмотра и принудительной остановки транспорта. Все работы будут завершены в 2024 году.