Победителей конкурса «Википедии» объявили в Ростове

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 НОЯБРЯ, 2017. DON24.RU. В донской столице назвали победителей масштабного конкурса, организованного русскоязычной «Википедией». За полгода 16 участников написали и дополнили 1396 статей. Результаты огласили на круглом столе в пресс-центре «ДОН-МЕДИА», участники которого обсудили информационное волонтерство.

Состязание было разделено на два тура: «Узнай Россию. Начни с Дона» и «Узнай Россию. Познакомься с наставниками». Как отмечают организаторы конкурса, на первом этапе было важно не только написать статьи о Ростовской области на русском языке, но и перевести материал на другие языки:

«Конечно, в «Википедии» много статей на русском языке, но мы хотим, чтобы к нам приезжали не только в рамках внутреннего туризма, но чтобы к нам приезжали и носители других языков, поэтому мы создали конкуренцию для наших уважаемых победителей первого тура, сделав акцент на других языках, в первую очередь на языках стран – членов ООН», – подчеркнул член Общественной палаты России Леонид Шафиров.

За полгода конкурсанты написали обо всех достопримечательностях каждого из муниципальных образований области.

Вторая часть конкурса была посвящена наставникам знаменитостей, которые чаще всего остаются неизвестными в тени славы своих воспитанников. Были написаны материалы не только о представителях почти всех регионов России, география статей затронула весь бывший Советский Союз. Большая часть героев публикаций в «Википедии» – российские педагоги и тренеры.

Геннадий Липунов, который в шутку называет себя «донским Нестором», с 2008 года написал для «Википедии» порядка 1600 статей. Он признается, что начал писать из потребности обобщать, делать свои знания публичными. Кстати, в конкурсе он занял второе место.

«ДОН 24» публикует полный список призеров: 1-у место занял Дмитрий Порецкий (402,67 балла), 2-е место взял Геннадий Липунов (395,00 баллов), 3-м оказался Роман Пузин (386,00 баллов). На 4-м месте Игнат Ульянов (347,67 балла), 5-е место заняла Алина Возная (344,67 балла). 6-е место досталось Александру Семенову (219,67 балла), и замкнул число победителей Андрей Корольков – 7-е место (179,33 балла).

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Александр Шолохов стал соавтором законопроекта об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Депутат Госдумы от Ростовской области Александр Шолохов стал соавтором законопроекта, регулирующего доступ к книгам в библиотеках, которые были написаны иностранными агентами, а также лицами, причастными к экстремизму и терроризму. Соответствующий документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Изменения вносятся в закон от 29 декабря 1994 года «О библиотечном деле».

Парламентарии заявили, что распространение таких книг в общедоступных библиотеках способствует пропаганде и позиционированию авторов, чья деятельность направлена против безопасности Российской Федерации.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать ситуацию с библиотечными фондами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Фонды библиотек, расположенные на территориях новых субъектов Российской Федерации, за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой (носящей явно антироссийский характер и направленной против российских общественно-политических лидеров) и книгами, героизирующими националистов и предателей», – сказано в документе.