Суд смягчил приговор ростовскому предпринимателю Юрию Осипенко

Ростов-на-Дону, 27 октября 2017. DON24.RU. Приговор ростовскому предпринимателю Юрию Осипенко смягчили на три месяца. Жалобу бизнесмена на решение Новочеркасского городского суда рассматривали с середины сентября.

Кроме того, суд снизил ущерб, нанесенный потерпевшим по делу, с 1,5 млрд рублей до 1,2 млрд. Адвокат предпринимателя Наталья Масалова заявила, что по просьбе своего подзащитного будет готовить жалобу в следующую инстанцию – в Президиум Ростовского областного суда. Мама Юрия Осипенко Наталья заявила, что не довольна решением суда и считает своего сына полностью невиновным.

Напомним, дело Осипенко длится уже восьмой год. Его обвиняют в хищении денег у вкладчиков финансовой пирамиды «Инвестор-98». Сам предприниматель не считает себя виновным. Стоит отметить, что более семи лет Осипенко провел в СИЗО, это, по мнению правозащитников, является нарушением его конституционных прав. Кроме того по мнению экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, в действиях Осипенко отсутствует состав преступления.  

В сентябре 2016 года Новочеркасский городской суд приговорил Осипенко к 9 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей.

До заключения под стражу Осипенко руководил фирмой, которая производила светодиодные светильники.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В бюджет вернут 0,5 млн рублей, полученных в виде взятки экс-главой Цимлянского района

Фото: krpress.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Цимлянский районный суд Ростовской области взыскал с бывшего главы Цимлянского района Андрея Садымова 500 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки в 2015 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

С требованием вернуть указанную сумму в доход государства обратилась прокуратура.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2018 году Садымов осужден за халатность и получение взятки от подрядной организации, занимающейся строительством дома для детей-сирот. Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.