«Особенное детство»: помогать будем вместе

​Ростов-на-Дону, 9 октября 2017. DON24.RU. Выявить проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья и найти пути их решения – такова основная цель прошедшего в Ростове форума «Особенное детство: поддержка и сотрудничество».

 Причины детской инвалидности

По данным на 1 января 2017 года, в Ростовской области проживают 725 тысяч детей, из них 12 900, то есть почти 2%, признаны инвалидами. Такие цифры огласила на форуме министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. На первом месте по причинам инвалидности – психические расстройства и расстройства поведения (27%), а также заболевания центральной нервной системы, далее в списке причин следуют врожденные аномалии: в основном системы кровообращения, хромосомные аномалии, патологии зрения, слуха, что зачастую связано с недоношенностью.

 На форуме в формате открытого диалога представители общественных организаций смогли рассказать об основных сложностях, с которыми сталкиваются дети-инвалиды и их родители, внести свои предложения, задать напрямую вопросы депутатам и руководителям органов власти. Ни один из них не был оставлен без внимания: все предложения, высказанные на круглом столе, будут обобщены и лягут в основу практических шагов по реализации проекта «Единой России» «Особенное детство».

Главная проблема – получение лекарств

 Как рассказала Светлана Гордеева, председатель региональной общественной организации семей «Ветер перемен», воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот, чаще всего проблемы возникают с получением лекарственных средств, выписанных врачами как по основному, так и по сопутствующим заболеваниям.

«Практически невозможно получить ортопедическую обувь, если проблемы с ногами у ребенка являются следствием сопутствующего, а не основного заболевания, при этом основным может быть, к примеру, синдром Дауна», – отметила Светлана Гордеева. 

 Кроме того, по ее словам, в области не хватает дефектологов и невропатологов, умеющих работать с детьми-инвалидами, из-за чего возникают длительные перерывы между занятиями, после которых пропадает весь образовательный эффект. В завершение выступления Светлана Гордеева вручила председателю Законодательного Собрания Ростовской области, лидеру донских единороссов Александру Ищенко благодарственное письмо, выразив слова признательности за оказанную помощь.

Протянуть руку помощи

 Донской парламент сейчас действительно реализует большой круг задач, связанных с защитой и поддержкой различных категорий граждан. Это касается и детей-сирот, и детей-инвалидов, и семей с детьми с ограничением по здоровью.

«Реализуя государственные программы по поддержке этой категории граждан, мы выяснили, что есть целый ряд вопросов, связанных с отсутствием информированности о формах и условиях поддержки. Ряд вопросов требует уточнения существующих механизмов работы с особенными детьми и выработки новых форм поддержки. Через своих представителей в Федеральном Собрании, в Законодательном Собрании, в органах местного самоуправления у нас есть возможность максимально помочь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Там, где необходимо нормативное регулирование, мы постараемся внести изменения в существующие правовые акты. Там, где необходима помощь конкретными практическими делами, мы ее окажем», – пообещал Александр Ищенко. 

 О том, какая помощь уже оказана, рассказала председатель Ростовского регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Баскакова. За последние годы неслышащие люди приняли участие в сотнях творческих мероприятий.

 «Но начинали мы с малого: организовывали концерты и конкурсы на местах. А после успешных выступлений наших детей с жестовыми песнями мы поняли, что они могут выйти на большую сцену, – рассказала Ирина Баскакова. – Мы подали заявки, получили два президентских гранта на театральные постановки и теперь развиваем детей так, чтобы они выросли не потребителями, а гармонично и всесторонне развитыми гражданами нашей страны».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).