Гандболистки «Ростов-Дона» повторили рекорд Лиги чемпионов

Победа над «Ларвиком» стала для них пятой подряд.

15 ноября, 16:40180 просмотров

Гандболистки «Ростов-Дона» одержали пятую победу подряд в отборочном турнире Лиги чемпионов. Вчера на площадке ростовского Дворца спорта дончанки победили норвежский «Ларвик» со счетом 26:25.

Обе команды уже обеспечили себе выход в основной раунд Лиги. Игра, таким образом, была важна с точки зрения набора «золотых» очков, которые будут исключительно важны на следующем этапе турнира.

Напомним, что в матче, который проходил в октябре в Норвегии, наша команда сумела победить хозяек площадки – 27:21. Оба наставника накануне ответной встречи заявили, что не рассчитывают на иной результат, кроме как на победу.

Главный тренер «Ларвика» Тор Овдар Моен сказал: «У нас в команде много игроков топ-класса, и мы едем за победой». «Ларвик» привез в донскую столицу только 11 человек, не досчитавшись из-за травм нескольких ведущих игроков. В частности, не приехали сестры-близнецы Нора и Теа Морк, а также Аня Хаммерсенг-Эдин.

Впрочем, гостьи и без своих лидеров продемонстрировали отличную игру. Сценарий вчерашнего поединка во многом напомнил сюжет матча с румынским «Байя Маре». Почти все 60 минут команды шли мяч в мяч, максимальный разрыв в счете составлял не более двух голов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе дончанок – 15:14.

В начале второй половины ростовчанки ушли вперед на четыре мяча. Но «Ларвик» не дрогнул и в середине тайма вплотную приблизился к хозяйкам. На 58-й минуте счет стал ничейным – 25:25. Болельщики досматривали матч, стоя на ногах. За 30 секунд до конца при счете 25:26 норвежки упустили реальный шанс уравнять положение, но не реализовали штрафной бросок.

В нашей команде Ксения Макеева и Юлия Манагарова забили по пять голов. Лучшим игроком встречи признана полусредняя «Ларвика» Кристина Брайстель, которая 13 (!) раз сумела пробить наших вратарей.

Пятая победа подряд позволила ростовчанкам повторить рекорд Лиги чемпионов. Достижение установила тольяттинская «Лада» в 2007 году.

Во втором матче в нашей группе ГК «Байя Маре» выиграл у словенского «Крим Меркатор» – 35:28. «Ростов-Дон» имеет 10 очков из десяти и восемь «золотых» баллов. У «Ларвика» – шесть очков и два балла в зачет следующего раунда.

Следующую игру в Лиге чемпионов ростовчанки проведут 20 ноября в Словении против «Крима».