Донские легкоатлеты получили призы на Конвенции

Бегун Константин Толоконников назван «Восходящей звездой», а Анна Чичерова стала «Отличниц

06 ноября, 17:10139 просмотров

В Москве завершилась первая легкоатлетическая Конвенция. Организаторы подвели итоги предолимпийского года и назвали лучших спортсменов России-2015.

Номинацию «Восходящая звезда» выиграл 19-летний донской легкоатлет Константин Толоконников. Специалисты называют его главным преемником знаменитого Юрия Борзаковского, победителя Олимпийских игр-2004 в Афинах в беге на 800 метров, единственного олимпийского чемпиона от России в беговых дисциплинах.

В этом году Толоконников выиграл чемпионат России, при этом установив личный рекорд и показав лучший результат сезона в стране – 1 мин.45,76 сек. Это позволило нашему спортсмену представлять Россию на чемпионате мира, где дебютант дошел до полуфинала.

Кроме того, в специальной номинации «Отличница» приз получила еще одна представительница Ростовской области — уроженка Белой Калитвы, олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова, которая в нынешнем году стала призером уже пятого подряд чемпионата мира. До этого она становилась чемпионкой мира и Европы, является восьмикратной чемпионкой России.

Напомним, что на чемпионате мира-2015 наш регион представляли три атлета. Екатерина Галицкая пробилась в полуфинал в беге на 100 метров с барьерами, Константин Толоконников вышел в полуфиналбега на 800 метров, а единственную медаль – бронзовую - выиграла Анна Чичерова в прыжках в высоту.

Второй год лидерами рейтинга остаются победители пекинского чемпионата мира - прыгунья в высоту Мария Кучина и спринтер-барьерист Сергей Шубенков. «Событием года» в России стал VI командный чемпионат Европы, который с большим успехом прошел в Чебоксарах этим летом.