Парень из Ростова, которому «удалось»: Forbes рассказал историю успеха Басты

Ростов-на-Дону, 17 августа 2017. DON24.RU. Журнал Forbes посчитал, сколько в год зарабатывает ростовский рэпер Василий Баста Вакуленко, и разобрался в составляющих успеха артиста.

Родом из 1990-х

В 1990-х Василий Вакуленко жил вместе с родителями недалеко от кирпичного завода. Парень окончил музыкальную школу и увлекся тяжелыми наркотиками. Несколько раз по этой причине попадал на больничную койку. Мама Васи торговала на рынке, и воспитанием ее сына занимались бабушка и дедушка. Именно они подарили  внуку его первый синтезатор Yamaha 51. 

Тогда же Вакуленко попал в ростовскую рэп-тусовку. Он выступал вместе с группой «Каста» под псевдонимом Баста Хрю. В 1998 рэпер записал песню «Моя игра», которая до сих пор считается одним из лучших треков артиста. Начинающего музыканта позвали выступить на фестиваль в областной Дворец спорта, где его слушали 6000 человек. Благодаря тому выступлению Вакуленко получил свои первые 100 долларов и стал известен на всю область.

Примерно в то же время два трека артиста попали в сборник «Город счастья», который вышел тиражом 300 тысяч кассет. Эти песни крутились в кафе на черноморских курортах. Баста начал регулярно выступать, в основном на фестивалях, которые организовывали крупные компании («Билайн», Sprite, «СКЖД»).

22 апреля 2003 года Баста «завязал» с наркотиками. Эту дату он назвал в интервью Youtube-каналу «Вдудь».

В 2005-мв Ростов приехал хорошо известный в то время исполнитель Богдан Титомир. Он предложил Басте продать несколько своих песен. На это ростовчанин, как говорят, ответил отказом. Хотя, по другой версии, несколько своих текстов Вакуленко все-таки подарил автору «Высокой энергии». Титомир, в свою очередь, показал песни «ростовского типа» владельцу сети столичных пивных «Кружка» Евгению Антимонию. Тот как раз собирался вложить деньги в клуб «Газгольдер» на месте старого завода «Арма» в Москве.

По приглашению Антимония Вакуленко приехал в Москву. Ему оплачивают жилье, еду и дают студию, чтобы записать альбом. По данным Forbes, на запись первой пластинки ушли 100 тысяч долларов. Параллельно достраивался «Газгольдер». Помог в запуске этого проекта банкир Антон Треушников – он вложил в клуб около 1 млн долларов. На эти деньги также построили помещения, где могли работать музыканты.

В 2006 году появилось творческое объединение «Газгольдер». За 10 лет музыкальный лейбл выпустил 11 пластинок. Баста стал самым продаваемым русскоязычным артистом в i-Tunes и запустил три собственных проекта – «Ноггано», NINT3NDO и StereoBro. На лейбле Басты работают с десяток артистов. Охват аудитории в интернете – около 15 млн человек. В минувшем апреле Баста покорил самую большую концертную площадку страны – концертный зал «Олимпийский», собрав 35 тысяч зрителей.

В 2014 лейбл «Газгольдер» снял одноименный фильм, который заработал в прокате 1,8 млн долларов. Сегодня Баста дает около 100 концертов в год. Каждый приносит ему в среднем около 2 млн руб. Общий доход всех бизнесов Вакуленко составляет примерно 240 млн рублей в год. На расходы приходится половина этой суммы.

Напомним, что в конце июля журнал Forbes опубликовал список самых богатых знаменитостей страны. Вакуленко занял 13-е место в рейтинге.

В минувший вторник Баста приезжал в Ростов, чтобы судиться с Децлом. Кирилл Толмацкий подал на рэпера в суд за оскорбления в Twitter. По решению суда Вакуленко должен  заплатить за четыре оскорбительных сообщения в соцети 350 тыс. рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Уроженец Таганрога актер Федор Добронравов отменил свои спектакли из-за реабилитации после операции

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. Уроженец Таганрога актер Федор Добронравов приостановил творческую деятельность из-за реабилитации после операции. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

По данным источника, 28 февраля актер обратился в больницу с жалобами на боли в шее и позвоночнике. Врачам пришлось провести экстренную операцию.

«Актеру удалили дискоостеофитный комплекс (дегенеративные образования на фоне осложнений остеохондроза) на уровне двух позвонков. В стационаре он провел восемь дней, 7 марта Добронравова выписали из больницы. Ему назначили продолжительный курс лечебной физкультуры и медикаментов», – сообщает телеграм-канал.

После операции Добронравов принял решение отменить все свои спектакли.