Новый тариф в автобусах Ростова: почему ажиотаж перед 1 августа оказался напрасным

Фото: Даниил Калинин ©

Ростов-на-Дону, 1 августа 2017. DON24.RU. Ажиотаж вокруг продажи транспортных карт в Ростове оказался напрасным. Не случилось того, о чем писали некоторые СМИ: с 1 августа проезд в муниципальных автобусах не подорожал.

Напомним, на прошлой неделе глава администрации города Виталий Кушнарев сообщил, что в последний месяц лета ростовчане будут платить за проезд в общественном транспорте 25 рублей вместо 19. Однако для владельцев транспортных карт введут специальный тариф: 20 рублей в автобусах, 18 рублей в троллейбусах и трамваях. При этом градоначальник призвал транспортные предприятия поторопиться с установкой валидаторов в салонах автобусов. Иначе, как пошутил Кушнарев, там, где устройств для считывания карт не окажется, пассажирам позволят не платить.

Источник в администрации города сообщил don24.ru, что пока нет точной даты, когда именно в августе изменится тариф. Причина – в бюрократических процедурах, которые необходимы для утверждения новой стоимости проезда. К тому же пока непонятно, как на подорожание поездки в муниципальных автобусах отреагируют владельцы маршруток.

Тем временем депутат городской думы Анатолий Котляров направил в администрацию письмо с просьбой перенести повышение цен. Об этом коммунист сообщил в на своей странице в Facebook:

«На сегодня в городе есть ВСЕГО ОДИН пункт продажи транспортных карт. Таким образом, все горожане вынуждены будут оплачивать проезд в автобусах наличными, исходя из новой цены 25 рублей. Организация-оператор не провела информационную кампанию с разъяснениями новых правил оплаты, и большинство граждан не в курсе проводимых изменений. В результате этих действий мы ставим жителей города в заведомо невыгодное положение, заставляя оплачивать проезд по завышенному тарифу».

В интервью корреспонденту don24.ru Котляров посоветовал подрядчику активно заняться распространением карт. Депутат предложил раздать их супермаркетам и газетным киоскам.

Упомянутый депутатом офис продаж транспортных карт находится на улице Социалистической, 37. Он принадлежит компании «Агентство развития платежных систем», которая получила подряд на организацию в Ростове системы безналичного проезда. В конце прошлой недели горожане жаловались на большие очереди в пункте продаж. Сегодня корреспонденты don24.ru ажиотажа не заметили: купить карту для безналичного расчета пожелали при нас не более 10 человек. Отметим, что приобрести «пластик» и пополнить счет можно только за наличные. Кредитки к оплате не принимаются, что не всем удобно. Пока в городе работают только четыре терминала для продажи карт. Три – в офисе «АРПС», еще один – в отделении банка «Центр-инвест» на пересечении улицы Социалистической и Буденновского проспекта. В планах компании-оператора – поставить по всему городу еще полсотни аппаратов. Семь из них должны быть круглосуточными.

Последний раз тариф на проезд в общественном транспорте донской столицы повышали в прошлом году. Вместо 17 рублей пассажиры стали платить 19.

Как ранее сообщал don24.ru, вслед за ростовскими коллегами администрация Таганрога предупредила, что собирается увеличить стоимость льготного проезда для пенсионеров и студентов. Это может произойти до конца года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.