Медали чемпионата мира завоевали донские атлеты с ограниченными возможностями

В Катаре проходят соревнования под эгидой Международного паралимпийского комитета IPC.

31 октября, 10:11215 просмотров

На чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с интеллектуальными нарушениями ростовские спортсмены завоевали четыре медали. В пресс-службе администрации Ростовской области отмечают, что это одни из самых масштабных соревнований, проводимых под эгидой Международного паралимпийского комитета IPC.

Ростовские спортсмены четыре раза поднимались на пьедестал почета. Первую медаль национальной сборной принес ростовчанин Владимир Свиридов: в толкании ядра он стал вторым с результатом 14 м 79 см. Бронзовую награду в той же дисциплине выиграл Александр Ельмин. Два золота – в беге на 100 и 200 м завоевала Елена Свиридова.

За медали борются 1300 спортсменов из 90 стран. Самая многочисленная сборная – Китая, она состоит из 79 спортсменов. Россию представляют 76 участников. Всего будет разыграно 212 комплектов наград, а также лицензии для государств на Паралимпийские игры в Бразилии.

В данный момент в активе российской команды – три золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей. В последний соревновательный день станет понятно, попадет ли российская сборная в первую десятку.