В Ростове открыт патриотический центр «Победа»

В здании бывшего ростовского кинотеатра «Киномакс Победа», что на Садовой, 51, завершен ремонт. 12 октября здесь открылся патриотический центр «Победа», созданный для функционирования Ростовского-на-Дону городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В открытии центра участвовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава администрации донской столицы Сергей Горбань, заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев, председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский, ветераны, главы районных администраций и ученики ростовских школ.

«В конце прошлого года администрация города обратилась ко мне с предложением поддержать идею создание этого центра, – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Мы смогли собрать в одном месте не только ветеранов, но и молодых людей: свидетели войны рассказывают правду о Великой Победе и передают ее будущему поколению».

Каролина Стрельцова

В центре планируется проведение показов кинофильмов патриотической направленности. Здесь будут проводиться творческие встречи, семинары, заседания круглых столов, литературно-творческие вечера, смотры художественной самодеятельности, концерты. На проведение ремонтных работ и оснащение патриотического центра «Победа» из городской казны было направлено 13,72 млн руб., а 3,2 млн руб. предоставили спонсоры: Юго-Западный филиал Сбербанка России, Ростовский филиал Банка ВТБ, фирма «Руслан», «Донавтовокзал».

Все расходы, связанные с содержанием патриотического центра, взяла на себя администрация Ростова-на-Дону.

– Патриотический центр – это подарок города ветеранам, – подчеркнул глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. – Вместе с правительством области и коммерческими структурами нам удалось реализовать этот проект. Мы благодарим губернатора Василия Юрьевича Голубева за поддержку и помощь. Администрация Ростова и впредь будет прилагать все усилия для того, чтобы наш город выглядел достойно.

В настоящее время Ростовский-на-Дону городской Совет ветеранов занимается защитой прав ветеранов и пенсионеров, оказанием помощи членам организаций в решении социально-бытовых, экономических, юридических, медицинских и других проблем, социальной поддержкой членов организации, поддержанием и сохранением традиций, воспитанием патриотизма и любви к Родине. Организация насчитывает 220 тыс. ветеранов.

rostov-gorod.ifo1

«До сегодняшнего дня в России не было дома, который предназначен для обеспечения успешной повседневной необходимой эффективной работы одной из крупнейших в стране ветеранских организаций. Дома ветеранов существуют в 10 городах России, однако ни один из них не имеет обособленного помещения. Поэтому выражаю огромную благодарность главе администрации города, который заряжал нас своим энтузиазмом, а также директору строительной фирмы «Руслан» Адаму Батажеву, который делал это разумом и руками, создав в центре города еще одно красивейшее здание», – отметил председатель Ростовского-на-Дону городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Ростова-на-Дону, руководитель центра «Победа» Борис Старосельский.

После торжественной церемонии открытия Борис Яковлевич показал губернатору Ростовской области и главе администрации донской столицы помещения и экспозиции центра. Мероприятие продолжилось отчетно-выборной конференцией городского Совета ветеранов. Она проходит один раз в пять лет и посвящена подведению итогов организации за отчетный период. Участие в конференции также приняли Сергей Горбань, заместители главы администрации, главы районов, руководители ведомств и подразделений. На повестке дня конференции значились доклады о работе Совета ветеранов за период с 2011 по 2015 год и о результатах работы ревизионной комиссии. Также делегаты приняли ряд важных решений, касающихся дальнейшей деятельности Совета ветеранов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.