По количеству подключенных к Интернету библиотек Ростовская область - в лидерах

В стране заканчивается Год литературы. Каким он был в Ростовской области? Как прожили этот год библиотеки? Сколько из них не удержались на плаву? Появились ли новые и отремонтированы ли выжившие? На эти и другие вопросы don24 попросил ответить первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

– В Год литературы количество библиотек у нас уменьшилось, но хочется надеяться, что не уменьшилось, а увеличилось количество читателей в оставшихся. Так ли это?

– В 2015 году в Ростовской области работали три областных и 957 муниципальных библиотек. По сравнению с началом года количество муниципальных уменьшилось на 15 единиц. Но в то же время наши библиотеки предоставили свои услуги 1343,8 тыс. пользователей, а это 31,7% населения области.

Цифра. Около 26,1 млн экземпляров документов (книг, журналов, другой периодики) выданы из фондов библиотек области. При этом посещений библиотек – более 11,5 млн.

– Проблема комплектования для библиотек – на первом месте, ибо библиотека живет пополнениями своих фондов. Как удается влиять на глав муниципалитетов и поселений в деле исполнения ими полномочий по библиотечному обслуживанию жителей? Какова финансовая помощь в этом деле областного и федерального бюджетов?

Цифра. 23 166,75 тыс. экземпляров книг, газет, журналов хранилось в библиотечных фондах Ростовской области на 1 января 2015 года.

– По объему библиотечного фонда Ростовская область занимает первое место среди библиотек Южного федерального округа и третье место – среди субъектов Российской Федерации. Приобретение книг библиотеками происходит ежегодно. Объем литературы зависит от финансирования, которое в последние годы, к сожалению, не очень высокое. Закупается справочная литература, отраслевые, краеведческие издания, художественные и детские книги.
Федеральный бюджет в 2015 году выделил 1,308 млн рублей на комплектование муниципальных библиотек Ростовской области. И столько же было выделено из резервного фонда губернатора Ростовской области Василия Голубева на комплектование межпоселенческих центральных библиотек.
Не все города и районы активно поддерживают свои библиотеки, но, согласно полученной информации, в местные бюджеты на 2016 год планируется включить около 22 млн рублей на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек.

– Какое количество библиотек на Дону имеют выход в Интернет? Планируется ли увеличение их числа?

– К октябрю 2015 года в 810 муниципальных библиотеках (84,6% от общего числа библиотек) использовались 2286 компьютеров.
В 764 муниципальных библиотеках читателям доступен Интернет, а это 79,8% от общего их числа, к 2018 году планируется довести это количество до 98%.

– Год литературы, как и Год культуры, отмечен многими проектами – как самих библиотек, так и активных граждан. Приведите примеры самых интересных.

– В настоящее время нет, пожалуй, ни одной библиотеки в Ростовской области, которой не приходилось бы создавать проекты, принимать участие в различных программах. Благодаря этому усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям. Библиотеки приобретают свой имидж, появляются перспективы в работе.
«Книжные сезоны» Донской публичной – проект, который знакомит наших земляков с многообразием донской, отечественной и мировой культуры при помощи слова, воплощенного в печатной, изобразительной, музыкальной и устной формах. В 2014 году в этом проекте приняли участие восемь муниципальных образований. В марте 2015 года в селе Покровском Неклиновского района был дан старт «Книжным сезонам» Года литературы. «Сезоны» с темой «Шолоховское притяжение» принимал Сальск, поселок Веселый Ростовской области – с темой «Донские страницы Великой Отечественной», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; далее были Каменск и Каменский район, Азовский, Октябрьский районы, Новошахтинск.
Донская электронная библиотека – крупный проект Донской государственной публичной библиотеки, который включает в себя информацию об истории, быте и традициях донского края и Кавказа.
22 сентября Донской государственной публичной библиотекой при содействии Южного федерального университета, Ростовского областного Общественного Фонда развития культуры чтения и пропаганды книги – филиала Российского книжного союза в Ростове-на-Дону проведен читательский форум «Чтение и книга: традиции и будущее».
Очень трогательным оказался проект областной детской библиотеки имени Величкиной. Вместе с библиотекарями ребята, ровесники героев книги ростовского писателя Виталия Семина «Ласточка-звездочка», исследовали улицы Ростова-на-Дону, где происходили описанные события, погрузившись в атмосферу начала Великой Отечественной войны.

– Ремонт зданий библиотек, как и тех культурных комплексов, где они расположены, не менее актуален, чем проблема комплектования. Чем в этом смысле примечателен Год литературы?

– За последние 10 лет в ряде библиотек прошло не только обновление мебели, но и текущий ремонт стен, потолков, покрытий пола, замена оконных рам и так далее. В эти же годы в большом количестве библиотек прошел не только текущий, но и капитальный ремонт. Многие приспособленные здания, находящиеся в оперативном управлении, подверглись серьезной перепланировке и модернизации: к примеру, межпоселенческая библиотека Аксайского района, которая находилась в приспособленном здании, после капитального ремонта и перепланировки получила еще один этаж, где была устроена зона для культурно-досуговой и выставочной деятельности.
В Октябрьском районе за эти годы было открыто пять новых библиотек и приобретен мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Пожалуй, это единственный муниципальный район, который имеет четкую программу развития сети библиотечного обслуживания и успешно реализует ее.
В городе Ростове-на-Дону, несмотря на сложность с помещениями, в 2014 году открыты две новые библиотеки.
В Таганроге прошла реконструкция исторического здания Центральной библиотеки имени А.П. Чехова: к имеющейся части пристроено новое двухэтажное здание, полностью вписавшееся как в ландшафт, так и в историческое пространство библиотеки, построенной по проекту архитектора Федора Шехтеля.

– Сколько человек от Ростовской области приняли участие в интернет-акции «Живой Чехов»? Сколько оказалось желающих читать вместе со всей страной «Войну и мир»?

– 25 сентября любой желающий смог увидеть театрализованные онлайн-чтения «Чехов жив» в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике, ставшем одним из 25 партнеров совместного проекта Google, МХТ им. А. П. Чехова и РКС, подключившись к прямой трансляции на g.co/chekhov
В проекте приняли участие более 700 человек со всей России и мира, в том числе жители Таганрога – сотрудники музея-заповедника, актеры театра им. А.П. Чехова, сотрудники библиотеки им. А.П. Чехова и студенты педагогического колледжа.
Наблюдать за их чтением можно было 25 сентября с 12.00 до 14.00 и 26 сентября с 10.00 до 12.00 в Литературном музее А.П. Чехова или в прямой трансляции на g.co/chekhov.
На территории Ростовской области всероссийская акция «Читаем «Войну и мир» состоялась 10–11 декабря 2015 года, ее площадкой было выбрано фойе Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. От Ростовской области в акции принял участие 21 человек. Первым прочитал отрывок из третьего тома романа губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

– Назовите одну из последних книг, которые вы прочитали. Чем обусловлен ее выбор?

– Последней прочитанной, а точнее, перечитанной книгой стал «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова. Вспомнилась и прежняя экранизация романа Cергея Бондарчука, и фильм Сергея Герасимова, потому захотелось обратиться к первоисточнику. А после прочтения оставалось только удивиться, насколько точной по смыслам оказалась версия Сергея Урсуляка.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.