В Азовском районе вывели несколько сотен рыб методом криоконсервации

Ученые ЮНЦ РАН в лаборатории села Кагальник Азовского района Ростовской области вывели несколько сотен особей рыб с помощью криоконсервации (заморозка репродуктивных клеток рыб). Всего за десять лет работы по искусственному выращиванию рыб местные ученые достигли цифры в 2 т особей. 

«Мы могли бы расширяться, но производственные площади не позволяют содержать большее поголовье. Для работы на выпуск нужно 100–150 т рыб и около 10 предприятий, которые занимаются выращиванием рыбы», – рассказал инженер-исследователь отдела водных биоресурсов бассейнов южных морей ЮНЦ РАН Антон Кузов.

Суть метода криоконсервации состоит в том, что половые клетки рыб с помощью жидкого азота замораживаются при температуре –196 градусов по Цельсию. По словам сотрудников, за несколько лет работы они отработали технологию по замораживанию семенной жидкости. 

«Электростимулятор издает низкочастотные волны. Они воздействуют на клетку и увеличивают проникающую способность криозащитного раствора через мембрану клетки, чтобы при охлаждении кристаллы воды не разрушили клетку. Электростимуляцию применяют и при выведении этого раствора», – поясняет научный сотрудник отдела водных и биологических ресурсов бассейна южных морей ЮНЦ РАН Александра Красильникова.

Нигде в мире пока не решили проблему с криозаморозкой яйцеклеток рыб (икры). Это связано с большим размером яйцеклетки (значительное количество воды) и плотностью оболочек клетки – криозащитный раствор трудно ввести, не повредив клетку.

«Криоконсервация икры нужна для сохранения популяции редких и исчезающих видов рыб: белуги, русского осетра, севрюги, стерляди, эндемика Каспийского моря белорыбицы. Сейчас заводы по искусственному воспроизводству испытывают трудности с производителями. В последнее время проблемой становится найти самок редких рыб. В прошлом году ученые ЮНЦ РАН нашли всего одну самку белуги», – добавила Александра Красильникова.

В ЮНЦ РАН нашли способ заморозить рыбную яйцеклетку на две недели и сохранить жизнеспособность икры. Ученые применили новый подход к созданию криозащитной среды, в которой клетки непосредственно замораживаются. Он заключается в другом сочетании основных компонентов среды (криопротекторов, буферных растворов и т. д.). Во всем мире это самый успешный опыт заморозки яйцеклетки.

Метод получил патенты (2010, 2015 гг.), но на законодательном уровне он еще не утвержден, поэтому криоконсервация как способ сохранения популяции рыб пока широко не применяется. В 2014 году на Астраханском рыбоводном заводе путем скрещивания дефростированных половых органов получили жизнестойкое потомство – около 1000 особей – и выпустили его в реку.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.