Подозреваемого в убийстве учительницы из Аксая начнут судить 18 января

Ростов-на-Дону, 15 января. DON24.  Ленинский суд Ростовской области 18 января начнет рассматривать дело 21-летнего Игоря Акатьева, сообщают на официальном сайте суда. Его подозревают в убийстве 23-летней учительницы из Аксая летом прошлого года.

По версии следствия, в июле 2015 года Елена Юрова выехала из Аксая в Ростов, после чего исчезла в неизвестном направлении. По факту исчезновения девушки следователи возбудили уголовное дело. 

В областном СК считают, что знакомый погибшей Игорь Акатьев в одной из частных гостиниц города в ходе ссоры задушил девушку, а затем нанес ей несколько ножевых ранений. После этого, по версии следствия, подозреваемый закопал тело погибшей на свалке бытового мусора в Сальском районе, где ее нашли через неделю после исчезновения.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По ч. 1 ст. 105 УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону повысят статус глав местных администраций, а срок их пребывания в должности составит 5 лет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. На Дону повысят статус глав местных администраций, а срок их пребывания в должности составит пять лет. Соответствующие изменения были приняты на шестом заседании Заксобрания Ростовской области VII созыва.

Теперь главы администраций городских округов, городских поселений и муниципальных районов Ростовской области, которые по-прежнему будут избираться представительными органами муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, приобретут и статус главы соответствующего муниципального образования.

Как рассказал председатель донского парламента Александр Ищенко, это даст руководителям исполнительной власти на местах дополнительные полномочия, но, одновременно, и увеличит их ответственность за все вопросы жизнедеятельности территории.

«Это коснется всех 12 крупных городов Ростовской области и всех муниципальных районов. Важно, что изменение это будет действовать не одномоментно. Это произойдет в процессе истечения сроков полномочий. Вот у кого истекает срок полномочий в 2024 году – к примеру, Таганрог, Азов, Батайск, там выборы городских дум, – значит, у них в этих трех городах именно в этом году появятся главы муниципалитетов в новом правовом статусе», – пояснил Александр Ищенко.