В Ростовской области 980 человек заболели пневмонией

Ростов-на-Дону, 22 января. DON24. С начала года в Ростовской области зарегистрировано 980 случаев заболеваниями внебольничными пневмониями, в больнице находятся 822 человека, из них 110 детей, а также 4 беременные женщины. Об этом сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская на заседании в правительстве области. По ее словам, вызовов скорой помощи стало меньше, однако ситуация стабильно напряженная.



«В палатах интенсивной терапии находятся 39 человек, в том числе двое детей. На аппаратах ИВЛ сейчас находятся 9 человек, четверо уже обходятся без них, – сказала Быковская. – Внебольничная пневмония заболевание не новое, оно встречалось и раньше, в том числе из-за погодных условий. И в 80% тяжелое течение болезни связано с поздним обращением к врачам».

По ее данным, все заболевшие прививки не сделали. Всего на Дону прививки сделали 25%. Быковская призвала организовать патронаж одиноких пожилых людей, по ее словам, это могут делать школьники и волонтеры. Массовые мероприятия, в том числе для детей, рекомендовано пока не проводить.

Михаил Соловьев, глава Роспотребнадзора по Ростовской области, сообщил, что с 11 по 17 января на Дону заболели ОРВИ 19 544 человек, что ниже эпидпорога на 16%. Отмечен рост заболеваний в Сальске, Донецке, Таганроге, Волгодонске, Шахтах и Батайске. По Ростову – 7906 случаев заболевания ОРВИ, что выше эпидпорога на 34,8%, хотя о карантине речи пока не идет. По словам Соловьева, жителям нужно соблюдать масочный режим, делать профилактику ОРВИ и обеспечивать фильтрацию питьевой воды. 

Кроме того, как заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Галеев, не всегда необходима личная встреча с врачом. «В течение двух дней с момента начала противовирусной терапии необходимо находиться под наблюдением врача, – пояснил он. – Но это не значит, что пациенты должны быть госпитализированы. Достаточно контакта по телефону. Например, в Питере есть интересный опыт смс-информирования пациентом врача о состоянии здоровья. Его стоит рассмотреть в крупных городах».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Донские промышленные предприятия представят свою продукцию на второй международной конференции «Крым Урбан Форум». Мероприятие пройдет в Симферополе в сентябре текущего года. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В настоящее время значительное количество промышленных предприятий осуществляет выпуск продукции, заменяющей ряд зарубежных аналогов. Современные условия, безусловно, являются серьезной проверкой для наших предприятий. Вместе с тем перед донскими компаниями открыта возможность увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, а также расширения производимой номенклатуры продукции. Выставки и форумы помогают наладить связи между производителем и потребителем тех или иных товаров и услуг», – приводит источник слова министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева.

«Крым Урбан Форум» объединит на одной площадке площадке компании из России и стран ближнего зарубежья. Здесь вести диалог, направленный на решение ряда задач, смогут представители бизнеса, власти и общества.