Премьера двух моноопер Леонида Клиничева прошла в Нижнем Новгороде

Ростов-на-Дону, 4 февраля. DON24. Как сообщил информагентству ростовский композитор Леонид Клиничев, в  Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина прошла премьера двух его опер, которые московский режиссер (он же – сценограф постановки) Андрей Сергеев объединил в один спектакль. До сих пор сценических постановок этих опер не было, так что происшедшее в Нижнем Новгороде можно считать мировой премьерой.

Дирижером-постановщиком спектакля стал музыкальный руководитель и главный дирижер театра Ренат Жиганшин.

Первая моноопера «Анна» посвящена Анне Ахматовой и представляет ретроспективу ее жизни. Основу либретто составили дневники и письма поэта.

Вторая опера «Страсти по Марине» – о жизни русской поэтессы Марины Цветаевой – предназначена для солистки и чтеца. Здесь прозвучал не только вокал, но и чтение писем, стихотворений и дневников Марины Цветаевой.

Особенностью спектакля стало исполнение моноопер на большой сцене, в то время как традиционно их камерное исполнение.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.