Сеть цифрового телевещания заработает на Дону до конца 2016 года

Ростов-на-Дону, 16 февраля. DОN24. Сигнал первого мультиплекса цифрового теле- и радиовещания покрывает 98,5% территории Ростовской области, работают все 80 передающих станций этой сети, заявил на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА» министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

По его словам, правительственной комиссией принято решение не определять дату отключения аналогового вещания, потому сроки начала работы второго мультиплекса были скорректированы. Российская телевизионная и радиовещательная сеть будет вводить в эксплуатацию передатчики второго мультиплекса в городах с населением более 50 тыс. человек вплоть до 2018 года. Срок ввода каждого передатчика будет согласовываться с владельцами каналов, входящих в мультиплекс.

Сегодня тестовое вещание федеральных коммерческих каналов, входящих в состав второго мультиплекса, идет в девяти городах Ростовской области. Это Ростов, Волгодонск, Таганрог, Шахты, Новошахтинск, Сальск, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский, а с ноября 2015 года – Гуково. Хотя качество сигнала высоко в сравнении с аналоговым телевидением, жители этих городов теряют возможность смотреть передачи регионального телевещания, получая информацию о жизни региона, поскольку вещание региональных телеканалов в цифровом формате не предусмотрено.

Сейчас разрабатывается пилотный проект по включению регионального контента в эфирное вещание первого мультиплекса на базе телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.