Юные донские шахматисты стали лауреатами на первенстве Европы

Александра Мальцевская и Андрей Есипенко готовятся к первенству мира.

07 октября, 17:45209 просмотров

13-летние ростовские шахматисты Александра Мальцевская и Андрей Есипенко одержали несколько громких побед. Они завоевали серебряные медали детско-юношеского первенства Европы, а затем Александра выиграла всероссийский турнир «Восходящие звезды», Андрей занял второе место.

Континентальное первенство проходило в хорватском Порече и собрало около 900 юных поклонников древней игры из 42 стран. На арену универсального спортивного центра Žatika вышли сильнейшие шахматисты Европы в возрасте от восьми до 18 лет. Всего было разыграно 12 комплектов медалей.

Александра, представлявшая Ростовскую область в составе сборной России, обошла 67 соперниц в своей возрастной категории. Нашей спортсменке до победы не хватило всего полбалла. Напомним, что в прошлом году на европейских соревнованиях она стала бронзовым призером. Серебряную медаль Евро–2015 выиграл и Андрей Есипенко.

Из Хорватии вице-чемпионы Европы отправились в Сочи, где прошел турнир по быстрым шахматам «Восходящие звезды», в котором выступали сильнейшие юниоры, в том числе победители и призеры первенств мира и Европы. В этих состязаниях донская спортсменка одержала убедительную победу, Андрей Есипенко занял второе место.

Это не первые победы наших юных мастеров на международном уровне. Андрей Есипенко выигрывал первенство Старого Света среди спортсменов до десяти лет. Александра Мальцевская носит титул победительницы первенства России среди девушек до 15 лет, она – обладатель детского Кубка России, победителя мужского первенства ЮФО и многих других соревнований.

Кстати, за Ростовскую область спортсменка выступает совсем недавно.

"Мы рады, что Александра представляет теперь донской регион, – рассказал член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Владимир Кирсанов. – Когда ее родители приняли решение переехать из Волгограда в Ростов, мы ни секунды не сомневались, принимая решение о финансовой поддержке талантливой шахматистки".

Сейчас при активном участии российской и областной шахматных федераций Саша и Андрей готовятся к первенству мира, которое пройдет в Греции с 24 октября по 6 ноября.

Кто играет в шахматы на Дону

В Ростовской области шахматами занимаются более 30 тыс. человек. Благодаря реализация проекта «Шахматный всеобуч» за два года около 3500 первоклассников освоили популярную игру.

Наша область обладает всеми необходимыми условиями для развития шахмат и проведения соревнований различного уровня. Ежегодно на территории донского региона проводятся не только областные чемпионаты среди мужчин, женщин, ветеранов, турнир «Белая ладья», всероссийские и международные турниры, в числе которых этапы Кубка России и Мемориал Владимира Дворковича.