На Дону более 85% посевов благополучно перезимовали

Ростов-на-Дону, 4 марта. DON24. В южных районах Ростовской области аграрии приступили к севу ранних яровых культур, остальные подключатся к этому процессу в середине марта. Детали весенне-полевых работ донская власть и аграрии обсудили на предпосевном совещании в рамках XIX Агропромышленного форума Юга России.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Василенко, результаты 2015 года с рекордным урожаем зерновых и хорошими показателями по другим видам культур – это уже история, поэтому пора приступать к очередной работе. 

На этот год озимыми зерновыми засеяно 2,269 млн га, что на 37 тыс. га больше, чем год назад. По данным минсельхозпрода, взошло 2,256 млн га (99, 4%) зерновых 44,4 тыс. га (81%) технических культур. 

«Осень 2015 года была очень сложной для выращивания озимых культур. Мы не могли приступить к севу в оптимальные сроки, так как была полностью сухая земля. В итоге посевы завершили за пределами научно обоснованных сроков. Однако дождливый ноябрь и зима с обильными осадками смогли в основном исправить ситуацию и озимые посевы дали всходы», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Теперь аграриям нужно каждую неделю следить за развитием озимых и с учетом рекомендаций ученых производить их подкормку, в том числе минеральными удобрениями. В этом году региону потребуется 234 тыс. т удобрений, из них 129 тыс. т необходимы для раннего весеннего сева.

«У нас заготовлено более 121 тысяч тонн семян, или 102%. Однако в хозяйствах элитных семян недостаточно, несмотря на то, что есть запасы в семеноводческих и научно-исследовательских организациях. К тому же их можно приобретать, используя субсидии. При выборе сортов для посевов нужно руководствоваться проведенными испытаниями. Из-за неопробированных посевов возникают трудности с уборкой. Также нужно исходить из почвенно-климатических условий региона, к которым наши отечественные сорта приспособлены», – отметил Константин Рачаловский.

На предпосевном совещании министр посоветовал аграриям запастись ГСМ по старым ценам, учитывая, что вводятся акцизы на бензин и дизельное топливо, которые могут привести к увеличению их стоимости.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кино, кафе и рестораны: где отметить День святого Валентина в Ростове

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. К 14 февраля ростовские кафе, рестораны и торовго-развлекательные центры подготовили праздничную программу. Гостей ждет специальное меню, живая музыка и много сюрпризов.

Так, киноцентр «Большой» подарит гостям 200 роз, в ТРЦ «Вавилон» посетителям раздадут воздушные шары, а в ТРК «Горизонт» и в ТРЦ «Талер» будут оборудованы праздничные фотозоны. Влюбленные смогут даже «жениться понарошку» – символическая регистрация брака будет организована в ТРК «Мегамаг».

Специальные предложения к 14 февраля подготовили и предприятия общественного питания.

Сеть кофеен «Пить кофе» придумала насыщенную музыкальную программу с выступлением Rudakova Band и саксофонистов. Гости смогут поучаствовать в акции «Почта святого Валентина». А в ресторанах «Ялла», «Макао» и «Ош Пош» планируется организовать выступления музыкальных коллективов, комплиментом станут десерты от шеф-кондитеров.

Считается, что если 14 февраля сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким. Напомним, в России есть еще и свой праздник всех влюбленных – 8 июля. В этот день отмечают день Петра и Февронии.