Сборная России по гандболу обыграла «Ростов-Дон» в товарищеском матче

Эта игра определила состав на квалификацию ЧЕ–2016.

07 октября, 12:08242 просмотра

Встреча стала завершающим аккордом большого спортивного праздника в честь 50-летия ростовского гандбольного клуба.

Несмотря на то что поединок носил оттенок спортивного шоу, наставник сборной Евгений Трефилов и его подопечные со всей ответственностью отнеслись к матчу. Ведь эта игра стала единственной для нашей сборной в период ее подготовки к отборочному матчу чемпионата Европы–2016 с командой Португалии. Этот матч состоится в ростовском Дворце спорта завтра, 8 октября.

Впрочем, о том, что вчерашняя игра – товарищеская, участники встречи вспомнили только под занавес. До этого соперники рубились по-настоящему. Игра шла мяч в мяч. Постепенно вырисовывалось преимущество хозяек площадки. Это и понятно. Не каждый день нашей команде противостоят сильнейшие игроки России. Да и трибуны Дворца гнали наших гандболисток вперед.

ГК «Ростов-Дон» в сборной был представлен пятью игроками. В первом тайме ростовчанки выступали в форме национальной команды, во втором – в форме родного клуба. Дольше всех из наших гандболисток находились на площадке вратарь Анна Седойкина и левая полусредняя Регина Шимкуте.

После перерыва игра стала все больше походить на шоу. Так, пенальти в ворота сборной пробивали ветераны донского гандбола Татьяна Березняк и Ольга Чемерис, а также 14-летняя воспитанница детско-юношеской спортшколы ГК «Ростов-Дон» Валерия Маслова.

Основное время игры закончилось вничью – 31:31. Во время послематчевых штрафных бросков в ворота сборной стал тренер вратарей нашей национальной команды, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Павел Сукосян. И отбил четыре пенальти из пяти.

На послематчевую пресс-конференцию наставники сборной России не пришли. Главный тренер «Ростов-Дона» Ян Лесли сказал, что прошедший матч многое дал Евгению Трефилову для выбора состава на отборочный поединок с португалками.