Ростов впервые может принять чемпионат России по карвингу

Ростов-на-Дону, 20 апреля. DON24.RU. Администрация Ростова-на-Дону планирует рассмотреть вопрос о проведении чемпионата России по карвингу в День города. Ранее чемпионаты такого уровня проводились в Сочи, Екатеринбурге, Краснодаре, Кисловодске и других городах России, но в донской столице – ни разу.

«Опыт участия в российских и международных соревнованиях показывает, что люди охотно знакомятся с традиционным тайским искусством вырезания по овощам и фруктам, – рассказала don24 автор инициативы, призер чемпионата Европы по карвингу Елена Жадько. – Чемпионаты по карвингу всегда становятся украшением и заметным событием в жизни принимающих городов».

По поручению заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктора Бережного ее обращение было направлено в управление культуры администрации донской столицы. 

«Вопрос проведения чемпионата по карвингу в городе Ростове-на-Дону будет рассмотрен при подготовке празднования 267-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону», – гласит текст официального письма (имеется в распоряжении don24. – Прим. ред.) за подписью начальника управления культуры Ростовской-на-Дону администрации Людмилы Лисицыной. 

Напомним, карвинг – искусство вырезания по овощам и фруктам, возникшее в Тайланде. В настоящее время распространяется по всему миру, в Россию пришло в XXI веке. Чемпионаты России по карвингу проводятся с 2004 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В 2023 году обеспечены все основные показатели снижения смертности

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В 2023 году в Ростовской области снизился показатель смертности, а ожидаемая продолжительность жизни выросла до 73,5 года. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

Губернатор рассказал о развитии в регионе медицинской сферы.

«Мы развиваем материально-техническую базу медицинских организаций. Завершили капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, установили и оснастили 19 модульных зданий, приобрели 119 автомобилей и 17 передвижных медкомплексов», – привел данные Василий Голубев.

Также в прошлом году открылись региональный сосудистый центр в Батайске и первичное сосудистое отделение в Новошахтинске. Начал работу центр онкопомощи в Миллеровском районе, кабинет стоматологической помощи под общей анестезией в Волгодонске и были открыты два отделения медицинской реабилитации в Ростове.

На закупку медицинского оборудования было направлено почти 2,5 млрд рублей.

Василий голубев напомнил, что на завершающем этапе находится строительство детского хирургического центра ГБУ РО «ОДКБ». Первых пациентов там примут уже в начале лета.

«Работаем над снижением в Ростовской области кадрового дефицита медработников. Увеличили укомплектованность врачами и средним медперсоналом. Но, скажу откровенно, темпами решения этой задачи я не удовлетворен, поэтому поручил подготовить дополнительные предложения и системно заниматься этим вопросом на региональном и муниципальном уровнях», – подытожил губернатор.