Об истории открытия атома расскажут в Азовском музее-заповеднике

Ростов-на-Дону, 25 апреля. DON24.RU. В Азовском музее-заповеднике 26 апреля, в день 30-летия со дня ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС, откроется выставка «Эволюция атома. Память о Чернобыле». Знакомит она с историей открытия атома, знаменитыми теориями о строении атома Томсона, Резерфорда и Бора, с катастрофическими последствиями сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки.

Как сообщили don24 в музее-заповеднике, посетителям расскажут о первых атомных реакторах и ледоколах, секретном оружии и электростанциях, людях, работавших и строивших советские атомограды. 

В рамках памятной даты в музее пройдут встречи с азовчанами-ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, запланированы и тематические экскурсии для школьников. 

Выставка продлится до 1 июля 2016 года.

Авария на Чернобыльской АЭС стала одной из самых крупных техногенных катастроф в истории  человечества.  В ликвидации последствий участвовали около 600 тыс. человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону прошел бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума»

В Ростове-на-Дону прошел бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума»

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума» прошел сегодня, 29 марта, в Ростове-на-Дону.

В числе основных поднимали вопросы стратегического развития региона на фоне трансформаций экономики последних двух лет. В частности, сможет ли регион сохранить опережающие темпы роста в новых условиях, сообщили в донском правительстве.

От имени правительства и губернатора Ростовской области участников форума приветствовал первый заместитель главы региона Александр Скрябин.

«Ростовской области, несмотря на все вызовы, удалось не только удержаться на плаву, но и вывести экономику региона на траекторию стабильного роста, доказав, что любой вызов может стать стимулом развития», – считает Александр Скрябин.

В качестве доказательства правильности принятых на Дону мер Александр Скрябин привел цифры. В частности, рост валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году достиг 4,5%. Прогнозные оценки по всем ключевым отраслям экономики – промышленности, сельскому хозяйству, строительству, вводу жилья, потребительскому рынку – выполнены с превышением. Рост промышленности с преобладанием обрабатывающих производств составил 3,5%. Оборот розничной торговли вырос на 10%.

Александр Скрябин также подчеркнул, что на Дону сохранили все механизмы господдержки инвесторов.

«Сегодня в области реализуют более 560 инвестпроектов на сумму свыше 665 млрд рублей, из них 41 проект почти на 431 млрд рублей входит в «губернаторскую сотню», – отмечает первый замгубернатора по экономике.

Он акцентировал внимание на первой в регионе особой экономической зоне «Ростовская» в Новочеркасске, отметив, что уже восемь компаний стали резидентами, объем инвестиций составит около 9 млрд рублей, это уже  почти 800 новых рабочих мест.

«Все приведенные примеры говорят о последовательном развитии приоритетных направлений – восьми губернаторских «И», включая импортозамещение, что обеспечивает конкурентные преимущества донской экономики», – подчеркивает Александр Скрябин.

Организатором бизнес-форума в Ростове-на-Дону выступил аналитический центр «Эксперт Юг».