Депутаты ЗСРО приняли закон о компенсации взносов на капремонт

Ростов-на-Дону, 26 апреля. DON24. На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва донские депутаты одобрили в окончательном чтении законопроект «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан». Компенсацию расходов на капремонт получат одинокие пенсионеры и инвалиды. 

Принятый закон действует с 1 января 2016 года, и тому, кто «переплатил», средства возвратят, либо они будут зачтены в счет следующих взносов. Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет предоставлена одиноко проживающим неработающим собственникам жилья. Для достигших 70-летнего возраста она составит 50% от суммы расходов, 80-летнего и более возраста – 100%.

«Более 7 млн рублей мы планируем направить на эти нужды, - рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. -  Главное -  обеспечить оперативность возврата денег тем людям, которые уже оплатили капремонт. Это вопрос мы будем прорабатывать с донским министерством труда и соцразвития».

По словам председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области Владимира Катальникова, минтруда области рассчитало прогнозную сумму на предоставление компенсаций на 2016 год, которая составит 7 млн 352 тыс. руб. В законе также предусматривается передача государственных полномочий Ростовской области по оформлению и назначению компенсации исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов на неограниченный срок.

Механизм предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт определит правительство региона. Это может быть перечисление суммы компенсации на карту, на счет в банке после 100%-й оплаты или оплата взносов в размере 50%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о бесплатном переобучении для трудоустройства

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о возможности бесплатно пройти обучение и получить новую профессию для трудоустройства.

Такую возможность дает нацпроект «Демография». Воспользоваться ею могут все соискатели для  трудоустройства по приоритетным в регионе направлениям.

Перечень специальностей и профессий определен правительством РФ.

«Получить бесплатно востребованную в Ростовской области профессию смогут и дончане с инвалидностью, и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это может быть мать или отец малыша, опекун или другой родственник», – рассказали в кадровом центре «Работа России» Таганрога.

Там также добавили, что получить новую специальность могут и люди в возрасте от 50 лет и старше, неработающие мамы дошколят, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения.

Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/.

Помимо этого кадровый центр поможет пройти профориентацию. Специалисты подберут дончанам программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.