В Ростове открыли памятник Алексею Бересту

Ростов-на-Дону, 6 мая. DON24.RU. Первыми начали сбор средств на установку памятника студенты Ростовского института защиты предпринимателя. В итоге памятник знаменосца победы стал поистине народным.

Среди тех, кто собрался в дождливую майскую пятницу были студенты, жители Первомайского района донской столицы, первые лица города и региона. Перед пришедшими выступил почетный житель Ростова-на-Дону Юрий Песков. Он поблагодарил всех, кто принял участие в том, чтобы памятник Алексею Бересту был установлен.

«Ростов – это великий город. Ростов жил, Ростов живет и Ростов будет вечно жить. Нет такой силы, которая может его победить», – добавил Юрий Песков.

Автором скульптуры стал заслуженный художник России Анатолий Скнарин. Открыли памятник собственноручно глава региона Василий Голубев и дочь героя Ирина Берест. Подвиги водружения Знамени Победы над Рейхстагом Алексеем Берестом и его переговоры с гитлеровцами, приведшие к сдаче "верхушки" Третьего Рейха известны всей России, но ростовчане помнят и то, как погиб знаменосец победы – ценой своей жизни, уже в мирное время он спас девочку из-под колес поезда. О земляке-герое снят документальный фильм "Три подвига Алексея Береста".

«Я убежден, что это место станет местом поклонения, патриотического воспитания. Мы будем делать все, чтобы наши молодые люди, школьники, студенты знали о подвигах Алексея Прокофьевича», – высказал свое мнение губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Установка памятника в сквере 353-й Стрелковой Дивизии, который перед этим был обновлен, – один из многих шагов, которые были сделаны для увековечивания памяти об Алексее Бересте. Депутаты Законодательного Собрания уверены, что знаменосец Победы достоин звания Героя России. Чтобы его присвоили, парламентарии уже обратились в соответствующие структуры.

«Мы попросили об одном – восстановить историческую справедливость и присвоить нашему земляку звание Героя России. Мы надеемся, что рано или поздно это будет сделано. И неважно, когда это произойдет – наша память об этом человеке будет в веках», – рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.