В донской столице появилась аллея писателей-фронтовиков

Ростов-на-Дону, 9 мая. DON24.RU. Аллея писателей-фронтовиков появилась в Ростове возле Донской государственной публичной библиотеки. 9 Мая почтили память донских писателей – участников Великой Отечественной губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, министр культуры Ростовской области Александр Резванов. К бюстам Михаила Шолохова, Виталия Закруткина, Анатолия Калинина они возложили цветы.

«То, что мы открыли эту аллею возле Донской публичной библиотеки и накануне 9 Мая, глубоко символично, – сказал представителю информагенства Александр Резванов. – Мы еще раз подчеркиваем этим, что наши писатели своим словом помогали ковать Победу».

Во время Великой Отечественной войны будущий лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», успел побывать на пяти фронтах. Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину» (доработанный вариант – 1969). В 1945 году писатель становится кавалером ордена Славы за военные заслуги.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Анатолий Калинин большую часть своего воинского пути прошел с 5-м Донским кавалерийским корпусом. Он писал и посылал в газеты очерки из-под Ростова, Моздока, Сталинграда. В 1943 году в Ростове вышла очерковая книжка Калинина «Казаки идут на Запад». В журнале «Новый мир» в 1944 году была напечатана повесть «На Юге», в 1945-м – повесть «Товарищи». На основе этих повестей о героизме советских солдат писателем был создан роман «Красное знамя», изданный в Ростове в 1951 году.

Летом 1941 года Виталий Закруткин ушел на фронт военным корреспондентом. В эти же дни в «Ростиздате» увидела свет его небольшая книга о нацистах «Коричневая чума». Как военный корреспондент Закруткин участвовал во многих сражениях 1941–1945 годов. В Союз писателей он был принят заочно, так как в это время находился на фронте. Участвовал в освобождении Праги, в штурме Берлина. За проявленный героизм орден боевого Красного Знамени ему лично вручал маршал Жуков.

Проект аллеи писателей-фронтовиков – инициатива Ростовского регионального отделения Союза писателей России. Бюсты писателей отлиты в литейной мастерской братьев Костевых. Их автор – выпускник Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова Игорь Белов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.