В Новошахтинске стартовал Международный театральный фестиваль

Новошахтинск, 13 мая. DON24.RU. На сцене Новошахтинского драматического театра прошло торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви». Он стартовал премьерой спектакля Новошахтинского драматического театра «Счастливый день», который режиссер Егор Матвеев поставил по пьесе Александра Островского «Счастливый день».

Это дипломная работа 27-летнего студента ГИТИСа, который обучается на экспериментальному курсе Дмитрия Крымова. На этом курсе вместе учатся режиссеры, актеры и сценографы. Декорации к спектаклю создала однокурсница Егора Елена Злая. 

Как признался информагентству режиссер, для своего дипломного спектакля театр он выбирал по Интернету и остановил свой выбор на Новошахтинском. Егор считает: если своей постановкой он сделал что-то для города полезное, то свою задачу он выполнил.

Также по Интернету познакомилась с театром в Новошахтинске председатель жюри фестиваля, генеральный директор ТКЦ «ТЕАТР-ИНФОРМ» (Москва) Ольга Сенаторова. На открытии она заявила, что тронута атмосферой, которая создана театром в Новошахтинске. Здесь замечательный и благодарный зритель, но и у коллектива театра такое желание работать, что не может не трогать. И это – в городе, который расположен всего в 8 км от российско-украинской границы, городе, который в 2014 году пережил наплыв сотен беженцев и который сам, переживая нелегкие времена, принял этих людей как родных.

В фестивале, который продлится до 17 мая, примут участие театры из России, Украины, Франции. В составе жюри – известные деятели театра и кино из Москвы, Санкт-Петербурга и Сухума. В его рамках пройдут не только сами спектакли, но их обсуждения со зрителями.

Фестиваль поддержали администрация Новошахтинска, минкультуры области и региональное отделение СТД России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.