Почти 15% продукции донского завода «ТехноНИКОЛЬ» уйдет на экспорт

Ростов-на-Дону, 8 июня. DON24.RU. В Красном Сулине Ростовской области готовится к запуску завод по производству каменной ваты. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы. После выхода на полную мощность – 1,3 млн куб. м в год – предприятие намерено 10–15% готовой продукции поставлять в Армению, Грузию, Азербайджан. Об этом заявил Ирек Аллаяров, генеральный директор направления «Минеральная изоляция» компании «ТехноНИКОЛЬ».

По его мнению, новый завод будет стимулировать развитие строительной отрасли в ЮФО и СКФО, сделает доступнее теплоизоляционные материалы для регионов, где процветает ИЖС. По данным «ТехноНИКОЛЬ», в 2015 году на Юге и Северном Кавказе был наименьший показатель потребления каменной ваты на душу населения – 3,5 кг на одного человека. Для сравнения: в ЦФО этот показатель составляет 11 кг/чел. 

«И это никак не связано с климатическими условиями. Теплоизоляционные материалы отлично защищают как от холода, так и от жары», – отметил Ирек Аллаяров. Предполагается, что после запуска завода, который состоится в июле, доля компании в регионе в своем сегменте составит 40%. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, проверив готовность завода к вводу в эксплуатацию, отметил, что создание производства такого уровня – еще один шаг вперед в развитии экономики области.

«Для потребителей важна энергоэффективность импортозамещающих материалов, их ценовая и транспортная доступность. Благодаря новым возможностям люди смогут уменьшить свои расходы на реконструкцию зданий и возведение новых, снизить затраты на эксплуатацию жилья, других объектов. А это положительно повлияет на экономику каждой семьи и региона в целом. Для Ростовской области плюс еще в том, что с открытием нового производства прибавятся рабочие места и доходы бюджета», – сообщил Василий Голубев.

К слову, на заводе уже трудоустроено 176 человек. Средняя зарплата – 44 тыс. руб. 

Напомним, строительство завода по производству каменной ваты «ТехноНИКОЛЬ» началось в мае 2014 года. Это седьмое предприятие компании в России. Объем собственных капиталовложений – 3,2 млрд руб. Донское предприятие сможет выпускать шесть продуктовых групп и более 90 видов базальтовой теплоизоляции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кино, кафе и рестораны: где отметить День святого Валентина в Ростове

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. К 14 февраля ростовские кафе, рестораны и торовго-развлекательные центры подготовили праздничную программу. Гостей ждет специальное меню, живая музыка и много сюрпризов.

Так, киноцентр «Большой» подарит гостям 200 роз, в ТРЦ «Вавилон» посетителям раздадут воздушные шары, а в ТРК «Горизонт» и в ТРЦ «Талер» будут оборудованы праздничные фотозоны. Влюбленные смогут даже «жениться понарошку» – символическая регистрация брака будет организована в ТРК «Мегамаг».

Специальные предложения к 14 февраля подготовили и предприятия общественного питания.

Сеть кофеен «Пить кофе» придумала насыщенную музыкальную программу с выступлением Rudakova Band и саксофонистов. Гости смогут поучаствовать в акции «Почта святого Валентина». А в ресторанах «Ялла», «Макао» и «Ош Пош» планируется организовать выступления музыкальных коллективов, комплиментом станут десерты от шеф-кондитеров.

Считается, что если 14 февраля сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким. Напомним, в России есть еще и свой праздник всех влюбленных – 8 июля. В этот день отмечают день Петра и Февронии.