Хоккеисты «Ростова» одержали победу на старте нового сезона

Со счетом 3:2 «кондоры» обыграли ХК «Мордовия».

18 сентября, 12:21189 просмотров

Матч открытия состоялся в Саранске. Для столицы Мордовии с ее 350-тысячным населением игра в местном Дворце спорта стала настоящим спортивным праздником. Зрителей и участников турнира приветствовали легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров и знаменитый бомбардир Александр Овечкин, приславший из Москвы видеообращение.

Болельщикам представили приз, за который будут бороться участники первенства в Высшей хоккейной лиге – 20-килограммовый Кубок Федерации. Над его изготовлением работал мастер, создавший Кубок Гагарина, которым награждают победителя главного хоккейного турнира в России – чемпионата КХЛ.

Саранские зрители ждали появления на льду самого возрастного игрока ВХЛ, президента ХК «Ростов» Робертаса Кучинскаса. Но в заявке гостей его на этот раз не оказалось.

Но и без своего президента «кондоры», так называют ростовчан в хоккейной среде, взяли с места в карьер. Едва пошла вторая минута, как они открыли счет. Первую шайбу «Ростова» в новом сезоне забросил форвард Кирилл Абозин. На восьмой минуте Василий Мякинин упрочил преимущество гостей, метким броском вторично поразив ворота хозяев. Во втором периоде Александр Дударов в сутолоке у ворот хозяев протолкнул шайбу в сетку.

На второй перерыв команд ушли при счетее 3:0 в пользу дончан. Казалось, что интрига в матче умерла окончательно. Но по-другому рассуждали хоккеисты «Мордовии». В конце встречи они сняли с игры вратаря и, имея на площадке на одного игрока больше, забросили две шайбы. Большего саранским хоккеистам добиться не удалось. Финальная сирена зафиксировала нелегкую победу «кондоров».

Завтра в Саранске – повторная встреча «кондоров» и хозяев льда.