Ростовчанин подал жалобу в прокуратуру на врачей скорой помощи и роддома

Ростов-на-Дону, 8 июля. DON24.RU. Ростовчанин Максим Осадченко обратился с жалобой в прокуратуру. По словам мужчины, 18 июня его беременная жена и ребенок чуть не погибли в машине скорой помощи. Он утверждает, что при угрозе выкидыша ни фельдшеры «неотложки», ни дежурный врач роддома № 5 не оказали им оперативной помощи.

«Моя супруга Марина была на 28 неделе беременности, когда началось обильное кровотечение. Я тут же вызвал «скорую», несколько раз уточнив, что случай экстренный, – рассказал Максим корреспонденту don24.ru. – Однако несмотря на череду повторных звонков медпомощь приехала только через 40 минут».

По его словам, прибывший по вызову фельдшер В. Прокопенко и водитель восьмой подстанции скорой помощи отказались достать носилки и донести супругу до машины. Ей предложили самой спуститься со второго этажа. 

«Медработник сказал, что люди ходят и не с такими проблемами, а надрываться он не хочет», – сетует Максим.

Лишь спустя несколько минут мужчине удалось уговорить медика помочь ему перенести Марину в автомобиль «неотложки».

«Жену повезли в пятый роддом, но нас там не приняли из-за нехватки оборудования, – продолжает Максим. – Дежурный врач сообщила, что может сделать кесарево сечение. Но в таком случае она за жизнь ребенка ответственности нести не будет». 

Не осмотрев больную, не сделав УЗИ и не предложив медикаменты, врач посоветовала супругам Осадченко самостоятельно искать медицинские учреждения Ростова, где им смогут помочь. 

Принять Марину согласились в ростовском Перинатальном центре. На поиски больницы у ее мужа ушло более полутора часов. Как он рассказал, что все это время фельдшер и водитель «скорой» курили и выражали недовольство, объясняя, что не обязаны возить больную по пробкам. 

Супруга Максима потеряла 150 миллилитров крови и в настоящее время находится в отделении патологии Перинатального центра. Сейчас жизни Марины и ее ребенка ничего не угрожает, но, как сообщили врачи, если бы она потеряла на 50 миллилитров крови больше, они могли бы погибнуть. Ее супруг уже направил жалобу и на врачей «скорой», и на специалистов роддома № 5.

Заведующий восьмой подстанцией скорой помощи, врачей которой обвиняет Максим Осадченко, в разговоре с корреспондентом don24.ru отметил, что ведется служебная проверка и разбирательство, о результатах которых можно будет говорить позже. О том, что ведется проверка, сообщили и в приемной главного врача роддома № 5, но с самим врачом не соединили, переадресовав запрос на комментарий в вышестоящие органы.

В министерстве здравоохранения Ростовской области комментировать происшествие отказались. Как рассказали в администрации города, сейчас в управлении здравоохранения проводится служебная проверка. 

«С родителями ребенка будет после назначена встреча и им сообщат о результатах проверки», – сообщила заместитель начальника управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ администрации города Анна Боженко.

Это не первый случай, когда ростовчане сталкиваются с «нескорой» медицинской помощью. Зимой 2015 года ростовчанка Наталья Селина почувствовала недомогание, позвонила в «03». Врач приехал через полтора часа после вызова. 

«Померили температуру, сделали укол литической смеси для того, чтобы ее сбить и все, – говорит Наталья. – После я поднялась попить воды и упала в обморок. Фельдшер ничего не предпринял, просто смотрел, пока мой муж пытался привести меня в чувства нашатырем».

Помимо этого, в марте 2014 года умерла 60-летняя ростовчанка, так и не дождавшись скорой помощи. Почувствовав боль в сердце, пенсионерка попросила свою дочь Елену Баранникову позвонить в больницу. Несмотря на многочисленные звонки и просьбы поторопиться, врачи приехали почти через час – через несколько минут после того, как женщина умерла. Сотрудникам «скорой» оставалось лишь констатировать смерть.

Стоит отметить, что согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, который вступил в силу с 1 января 2014 года, время прибытия «скорой» к пациенту не должно превышать 20 минут. Это так называемое время «терапевтического окна», когда у больного еще не могут наступит необратимые изменения. За это время врач может приехать и оказать надлежащую помощь больному. Осмотрев пациента, сотрудники скорой помощи должны поставить диагноз, оказать неотложную медицинскую помощь и отправить человека в лечебно-профилактическое учреждение. Нормативами не определено время для оказания помощи. В случае отказа медицинских сотрудников направить к больному бригаду или же слишком долгого ожидания необходимо обратиться в полицию.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.