Анна Чичерова стала чемпионкой России–2016

В Чебоксарах донские легкоатлеты завоевали пять медалей

24 июня, 12:4848 просмотров

Ростов-на-Дону, 24 июня. DON24.RU. Вчера в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике.

В заключительный день соревнований донские спортсмены дважды поднимались на пьедестал почета. В прыжках в высоту победила олимпийская чемпионка Анна Чичерова. Ее нынешний результат – 1 м 98 см – второй в этом сезоне в мире. Наша высотница выполнила норматив для попадания в сборную страны.

Напомним, что ранее Международная легкоатлетическая федерация за употребление запрещенных препаратов отстранила от соревнований группу российских спортсменов, в которую вошла и Чичерова.

«Морально мне было сложно выйти в сектор, – сказала Анна. – Но пока еще нет окончательного решения по моим допинг-пробам с Олимпиады–2008, у меня есть возможность выступать. И я очень хотела это право использовать. Хотя, конечно, то коматозное состояние, в котором я пребывала, получив извещение о положительной допинг-пробе А, никуда не ушло. Но это мои проблемы, и я очень надеюсь, что мне удастся отстоять свое имя. Не знаю, сколько на все это мне потребуется времени. Но раз я встала на данный путь, то пойду до конца».

Вторую награду дня – серебряную – завоевала Ирина Тарасова. В состязаниях по толканию ядра донская спортсменка показала второй результат – 17 м 99 см.

Напомним, что во второй день турнира представители донской легкой атлетики отличились трижды. Екатерина Галицкая выиграла золотую медаль, победив в финальном забеге на 100 м с барьерами, серебряным призером стал Артем Лукьяненко, показавший второй результат в соревнованиях по легкоатлетическому десятиборью, «бронзу» получил Константин Лядусов, занявший третье место в состязаниях по толканию ядра. Его результат – 20 м 62 см.